Консультация акушера /

Какие могут быть причины повышения АЛТ и АСТ? — вопрос №2279205

Здравствуйте. Сегодня пришли результаты анализов на биохимию. Срок сейчас 33 недели и 4 дня. Увидев, впала в ужас. Сильно повышены АЛТ и АСТ. Никаких проблем, симптомов чего-то - НЕТ!

Возраст: 26

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Кристина, здравствуйте! Ранее не было проблем с печенью?
На кануне (перед сдачей), употребляли жирную, жаренную пищу, может квас пили в большом количестве?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Никогда никаких проблем не было. До беременности сдавала анализы и всё было в норме. Накануне ничего «гадкого» не ела, квас не пила. Но до этого 2 дня была на отдыхе и позволяла себе чипсы, рыбку , но в малых колличествах.. не обжиралась.

Единственное, я две недели принимаю бад для беременных + железо в профилактической дозировке. Может это из-за них?

Бад приложу сейчас в фото. Принимала по 2 желейки в день.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если это единственное , что изменилось в привычках, то лучше БАД пока убрать и пересдать кровь через 14 дней (контретно АЛТ,АСТ). Если за 14 дней реакции не будет, или у Вас возникнут жалобы на : зуд всего тела, отеки конечностей, тяжесть в правом подреберье, то нужно будет обратиться с этими жалобами к врачу на очный прием.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, а к какому врачу если что записаться лучше сходить? И сделать ли узи печени?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
К акушеру-гинекологу , далее он при необходимости Вас направит и назначит анализы в динамике.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Во время беременности повышение печёночных ферментов не редко.
Это связано с особенностью физиологии во время беременности.
У вас АЛТ, АСТ повышены не критично.
На сегодня рекомендую отменить все препараты, по возможности.
Оставить только йод 200мкг в сутки, вит Д 2000ед в сутки.

Переслать через 10 дней биохимию.
Если ферменты такие же или выше, Урсосан по 500мг 2 раза в сутки в течении 3х недель
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Вам необходимо отменить все витамины, кроме витамина Д 2000 МЕ/сут и йодомарин 200 мкг/сут, соблюдайте диету с ограничением острогом жирного, жареного, соленого.
Так же вам нужно проконтролировать общий анализ мочи для исключения наличия белка в моче и сдать клинические анализ крови для контроля за тромбоцитами. Контролируйте давление ежедневно 3 р/д.
При ухудшении состояния, появления зуд стоп, нижних конечностей, животам появлении отеков, повышении АД, вам будет показана госпитализация
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, я не ем ничего того, что вы перечислили. Белка в моче нет. Тест отрицательный. Ад в норме.
Клиент
Ирина Викторовна, тромбоциты в норме.
Гинеколог, Акушер
При сохранении повышенных ферментов печени контроль обязателен, даже если сейчас все хорошо