Повышены показатели по результатам анализа
Добрый день! Беременность 21 неделя, сдала анализы крови, показатели повышены/понижены. Принимаю утром: магне В6 2 шт, фемибион, витамин Д 1000; обед: магне В6 2, йодомарин; вечер: магне В6 2 шт, кардиомагнил 150
Принятый ответ
Александра, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы
Евгения Эдуардовна, добрый вечер, прикрепила
Все посмотрела. Из отклонений: повышены ферменты печени АЛТ, АСТ. Они повышены некритично, до 100 в целом требует только наблюдения. Есть ли у Вас какие то жалобы (боль в правом подреберье, зуд кожный)?
Еще снижен гемоглобин и показатели, от него зависящие. Для беременности Вы укладываетесь в норму: анемией мы считаем от 110 г/л и ниже. У Вас 112г/л.
Советую Вам досдать еще кровь на ферритин - это показатель отражает запасы железа. Если будет снижен, начните прием препаратов железа в проф.дозе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вас беспокоит зуд? Тошнота? Рвота? Какая беременность по счету?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам в целом все в норме.
Только повышены печёночные ферменты.
АЛТ достаточно высокий.
На сегодня рекомендую понаблюдать, через 2 недели повторить биохимию.
Фемибион пока не принимайте.
Только йод и вит Д. Магний так же можно убрать.
Если в контроле ферменты будут расти или один из них выше 80,начните приём Урсосан по 500мг 2 раза в сутки.
Препарат разрешён во время беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Из всех анализов у вас с отклонением печёночные Алт и Аст. Возможен зуд кожи. Есть такая жалоба? Необходимо пить хофитол 2 таб 3 раза в день 2 недели, далее контроль снова крови. Если результат не будет снижаться значит препарат нужен сильнее, консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Александра,добрый вечер
Анализы у вас хорошие
Заслуживают только внимание ферменты печени
Через 2 недели контроль и можно принимать хофитол по 2 табл 3 раза в день 10-14 дней
Здравствуйте, Ферменты АСТ и АЛТ повышены, но не критично.
Ваше состояние требует динамического наблюдения. Необходимо пересдать Биохимию через 2 недели.
Важно не пропустить более грозное осложнение, так называемый хеллп синдром.
Контролировать общий анализ крови на наличие гемолиза и уровня тромбоцитов.
Необходимо сделать Узи ОБП,сдать билирубин, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ.
Контролировать состояние плода, путем узи с доплерометрией, слушать шевеления.
В качестве препарата для снижения ферментов используют
Урсосан 1000мг. Разрешён во время беременности.
И постараться снизить прием препаратов.
После родов ферменты, как правило, приходят в норму
Здравствуйте. Повышены печеночные ферменты, остальные показатели в пределах нормы. Повышение не критичное, но требует наблюдения
Сейчас нужно прекратить принимать поливитамины, посетить терапевта, выполнить УЗИ брюшной полости.
Через 2 недели повторить анализы.