Капрограмма грудничка

День добрый! Грудничек на гв, 2.5 мес, сдали капрограмму, очень смущает большое количество слизи и наличие стеркобилина. Прошу специалистов расшифровать результат всё ли на столько плохо. Анализ прикреплён.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по копрограмме есть признаки воспаления. Какие то жалобы есть? Кровь в стуле?

Ольга Николаевна, здравствуйте, крови в стуле на первый взгляд нет, но если покопошиться, можно одну две прожилки найти. Из жалоб болит пару раз в неделю живот, с истериками и плачем. Аппетит есть, вес набираем. С чем может быть связано воспаление? Малышу самому очень сложно какать, последние пару недель только через высаживание какаем.

Можно так же досдать кал на скрытую кровь. Вам бы порекомендовала соблюдать безмолочную диету. Возможно, воспаление на фоне аллергии к бкм

Принятый ответ

Здравствуйте
Стеркобилин и билирубин- норма

Лейкоциты и слизь обильно - может указывать на воспаление

Какой стул у ребёнка?
Какие жалобы ?

Надежда Александровна, здравствуйте, стул кашецеобразный, жалобы есть, ребенок беспокойный, плачет, мучают газы, какаем через высаживание. С чем может быть связано воспаление?

Надежда Александровна, а по возрасту стеркобилин разве не после 3 мес? Нам только почти 2.5 мес

Причиной может быть аллергия к белкам коровьего молока, лактазная недостаточность,

Дополнительно можно сдать как на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на углеводы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату Копрограммы есть слизь, лейкоциты.
Нет прожилок крови в кале,?
Сыпь на теле есть?
Мама безмолочную диету соблюдает?

Наталья Александровна, крови нет, сыпи нет, вы хотите сказать, что это однозначно лактазная недостаточность? Молочку иногда употребляю, при чем с самого рождения, и никогда такого стула не было. В основном йогурты.

О лактазной недостаточности речь не идёт.
Больше данных за АБКМ, но нужно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим способом, более достоверный результат анализа.
Молочные продукты пока рекомендую убрать из рациона и посмотреть на эффект от диеты.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу есть признаки воспаления
Сейчас дополнительно сдать кал иммунохимическим методом и кал на углеводы

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Принятый ответ

Здравствуйте Марго, по копрограмме обильное количество слизи, что может указывать на воспалительный процесс, рекомендую дополнительно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом чтобы исключить аллергию к белку коровьего молока. Какие жалобы? есть ли прожилки крови в стуле?