Кальпротектин высокий и капрограмма плохая

Осенью перед свадьбой решила сдать анализы и пришли в общем лейкоциты повышены, и в биохимии Алт и аст очень высокие были, прошла капельницы гептрала и биохимия пришла в норму, но при этом еще был кальпротектин 497 и по капрограмме инфекция кишечная. Пропивала энтерол. В январе опять решила сдать анализы, прикрепляю их, опять кальпротектин высокий и капрограмма плохая

Синдром Жильбера, ДЖП, гастрит, цистит
29 лет
7 Февраля ·Просмотров: 83·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте , ознакомилась с вашими анализами . На данный момент общий анализ крови хороший , данных за воспалительный процесс по крови нет + С-реактивный белок хороший, что тоже говорит в пользу отсутствия активного воспаления в организме .
Печеночные ферменты сейчас хорошие (АЛТ и АСТ в норме)

Что касается кальпротектина , то он повышен выше 300 , дыхательный водородный тест отрицательный , что исключает что причина повышение кальпротектина в нем. В таких случаях при таком показатели кальпротеткина + есть скрытая кровь по копрограммы рекомендуется пройти колоноскопию , чтобы посмотреть что со слизистой кишечника .

Что из жалоб вас в целом беспокоит ?

Дарья Александровна, ничего не беспокоит, после теста на сибр два дня была диарея и боли в животе, плюс месяц назад начались прострелы с заднем отделе, пошла к проктологу и обнаружили гемморой 1 степени и трещины, может ли это как то влиять на кальпротектин? Лечение прошла, стало чуть лучше. Что то на данный момент стоит принимать? Альфа нормикс например?

Нет , если жалобы не беспокоят , то в альфанормикс нет смысла , так как тест на СИБР отрицательный
После данного теста может быть послабление стула и боли так как там в тесте используется лактулоза.

Гемморой и трещины как правило не дают повышение выше 300+ у вас осенью был 400.

Я бы рекомендовала пройти колоноскопию .

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашими анализами. На данный момент воспалительный процесс в организме не наблюдается. Однако, так как повышен кальпротектин и обнаружена скрытая кровь в кале, рекомендую пройти колоноскопию.

Скажите пожалуйста,есть ли у вас какие-либо жалобы на данный момент? Не заметили слизь или кровь в кале?

Анжела Кареновна, ничего не беспокоит, после теста на сибр два дня была диарея и боли в животе, плюс месяц назад начались прострелы с заднем отделе, пошла к проктологу и обнаружили гемморой 1 степени и трещины, может ли это как то влиять на кальпротектин? Лечение прошла, стало чуть лучше. Слизи и крови нет на внешний вид ни на бумаге, ни в Кале. Что то на данный момент стоит принимать? Альфа нормикс например?