Не понятное вздутие Вены на шее

Всем здравствуйте. Не понятная вздутие Вены на шее (фото прикрепляю) сделал МРТ головы, КТ сосудов шеи с контрастом с захватом ключицы. УЗИ сосудов шеи, сердца. В узи сосудов шеи увидели то ли бляшку, то ли уплотнение, а КТ шеи показал, что всё чисто. Я в смутении и не знаю что делать и что это вообще за вздутие. Причем вздутие вены зависит от положения головы. Кардиолог своя, сказала, порока у тебя нет, она меня уже не первый год ведет. Помогите пожалуйста разобраться🙏 P.S. Переодически головные боли, разной интенсивности и в разных частях головы. Офтальмолог увидела внутричерепное давление. Невролог прописала таблетки, пью. А вот с веной, все руки разводят.

Простатит
41 год

Здравствуйте!
Визуально это расширенная наружная яремная вена. В целом, является вариантом нормы и не опасно.
При УЗИ и КТ исследуют глубокие сосуды головы и шеи, они наиболее значимы.
По УЗИ есть небольшие изменения в виде утолщения стенок, при этом значимых нарушений кровотока нет - это главное.
КТ - более точный метод оценки морфологии поражения, и оно также не выявило значимых изменений.

Алексей Владимирович, а КТ в итоге показало толщину стенки сосудов как на узи, есть изменения? Это же важно, есть артосколероз есть или нет, есть бляшки или нет.

У меня этого не было, просто так же не появится)

КТ не показала утолщения стенок.
На самом деле это не так важно.
В любом случае следует придерживаться здорового образа жизни - больше двигаться, контролировать массу тела, уровень холестерина, рационально питаться, исключить воздействие табачного дыма. Это не зависит от наличия или отсутствия начальных атеросклеротических изменений.

Алексей Владимирович, это важно с психологической точки зрения. Здоровый образ, я и так стараюсь вести уже давно)

Принятый ответ

Со здоровой веной ничего делать не нужно, а заболевания артерий, несмотря на отсутствие или наличие минимальных изменений профилактировать стоит.
При этом начальные изменения вполне могут выявляться в возрасте 30-40 лет. В таких ситуациях главное - динамика изменений.

Здравствуйте. По артериям значимых изменений нет. По венам описывают нарушение оттока по внутренней яремной вене справа. Возможно вздутая вена следствие повышенного внутричрепного давления. В целом опасности такая Вена не представляет, она проходима. Думаю, здесь нужно разбираться с повышенным внутричерепным давлением на очном приеме у невропатолога.

Здравствуйте! По всем обследованиям у вас не выявлено проблем с сосудами, которые требовали бы какое-либо лечение. Все по сути в пределах допустимой нормы. Вздутая вена - не является патологией и лечения не требует.

Здравствуйте, КТ наиболее информативный метод и по этому исследованию никаких проблем с сосудами шеи не выявлено. Что касается выбухания по фото, это наружная яремная вена, у некоторых людей она хорошо заметна на шее в норме. Повода для беспокойства не вижу

Дмитрий Степанович, так рентген её не было видно. Просто так же она не появится…