Плоскостопие у ребенка 4 года
Здравствуйте! Показалось, что у ребенка плоскостопие. У врача еще не были. Что можете сказать по фото?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото у ребенка плоско-вальгусная установка стоп. При чем, компонент вальгуса пяточных костей 2 ст.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
2. Ходьба в кроссовках с индивидуальными стельками.
3. ЛФК https://youtu.be/zsoP_-EnPPY
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.
Принятый ответ
Здравствуйте, вальгусное отклонение пяточных костей обеих стоп, приведен передний отдел левой стопы. Предварительное заключение: плосковальгусные стопы
В вашем случае изменения умеренные легкой-средней степени.
В подобных случаях рекомендуют
1. ношение рациональной обуви - фиксированный задник, не жесткая подошва, ортопедическая обувь не показана
2. самостоятельно: ходьба по массажным коврикам, ступеням, плавание, езда на велосипеде ( самокат не желателен), катать по стопам массажные мячики, валики, ходить по массажным коврикам
3. Кинезиотейпирование стоп и как проекционная зона поясничного отдела сначала у специалиста, в дальнейшем самостоятельно
4. Амбулаторно: массаж стоп и спины, СМТ на стопы и поясничный отдел (чередование) по 10 процедур
5. Вит Д3 ( приемлемо применение витамина Д3 макс) по 1000-1500 МЕ+ кальций Д3 комплевит по 10 мл № 20 - курс можно повторить через 3 мес
6. наблюдение в динамике и консультация ортопеда через 6 мес