Консультация ортопеда /

Болят колени у ребенка 13 лет — вопрос №2819236

Здравствуйте, заболели колени у ребенка, спортом занимается не активно, 13 лет, рост 163, вес 55, сдавали РФ, СРБ отриц. Асло-60.
УЗИ, рентген, МРТ сделаны, прикрепила.
Болят в нагрузке, когда приседает, застегивает ботинки, поднимается по лестнице, в покое не тревожат. Не опухшие( по крайней мере мне так кажется, не хромает, нет красноты, не горячие колени).
Пили нпвп, диклофенак мазь(по назначению ревматолога)-без явного результата. Ждём свежий анализ крови/мочи и по готовности идем к травматологу-ортопеду. Еще, кстати, чуть красные газа.
У сына более жалоб нет.
Подскажите, насколько все серьезно, куда двигаться далее?
МРТ делали по рекомендации не Нашего лечащего врача!

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сами рентгенограммы.
Очень странное описание рентгенолога - он описывает образования в мягких тканях, по данным МРТ - этого нет, хотя они в первую очередь смотрят именно мягкотканные структуры. Травматолог пишет о кортикальном дефекте. Нужо смотреть сами снимки и желательно ребенка. Если можно приложите фото с указанием стрелкой, где болит.
Клиент
Здравствуйте, снимки приложила, не знаю, нормально ли видно.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вызывает сомнение компетентность описания МРТ дисков.
Не описан кортикальный дефект слева, не описана оссификация связок справа.

Я склонен доверять описанию рентгенолога областной больницы, а диски с МРТ нужно самому пересматривать и разбираться.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Нужно видеть, что же там происходит при разных заключениях специалистов.
Клиент
Здравствуйте, прикрепила фото самого рентгена. И ссылка на МРТ

https://cloud.mail.ru/public/47Cb/i9vqsEnkv
Ортопед, Травматолог
Скачал, посмотрел. Дополнительные образования есть и не только те, которые описал рентгенолог.
На МРТ есть очаговые образования в костях, которве на рентгене не видны.

Сейчас рекомендована повторная консультация в Вашей детской ОКБ, чтобы ортопед сам посмотрел диск МРТ.
Было бы идеально, чтобы рентгенолог ОКБ переописал диск МРТ
Требуется консультация онколога. Возвращайтесь в ОКБ.

Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответы, сделали МРТ с контрастом, можете посмотреть?
Ортопед, Травматолог
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Если требуется сопровождение по ходу лечения, переходите в персональные консультации.
Принятый ответ
Клиент
Я вас поняла, я оплатила персон консультацию
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На МРТ и рентгенограммах есть костные образования в костях

Признаков злокачественности нет
Рекомендации:
-очная консультация ортопеда и консультация онколога (так положено при любом костном образовании)

-потом скорее всего выбирают тактику динамического наблюдения за образованием (КТ или МРТ контроль через 6 месяцев)
-оперирует такое редко ,только если есть интенсивный болевой синдром и резкое увеличение размеров.

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо и вам всего хорошего