Перелом лопатки

Здравствуйте! У меня перелом правой лопатки. Месяц уже хожу в повязке дезо. Делала рентген 02.07 и сегодня. Врач сказал,что изменения не значительные. Отправляют на консультацию в ФГБУ ЦИТО. Но ждать запись там от 2 до 4 недель. Платно нет возможности идти туда. Скажите, что делать? У нас в городе нет специалистов,которые работают с такими переломами. По рентгену, что скажете? Теперь только операция поможет или все же консервативно есть варианты вылечить?

30 лет

Здравствуйте. Имеется перелом лопатки. Показано консервативное лечение в иммобилизации . Физиолечение - УВЧ № 6, электрофорез с Са и Р № 10, магнитотерапия № 8. Препараты per os с кальцием и фосфором. Продукты питания богатые Са и Р. с упором на рыбные изделия .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктор, то есть мне нужно попросить направление у врача на электрофорез? Он помогает восстановиться?

Принятый ответ

Без сомнения берите направления на физиопроцедуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктор, спасибо большое!

Здравствуйте.
Средние сроки сращения переломов лопатки 6-8 недель.
У Вас сращение наступит не ранее 8-ми недель, потому что перелом со смещением и диастазом.
Поэтому на снимке через 26 дней никакой существенной динамики не будет.

Рекомендовано
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Из физиотерапии показан электрофорез с кальцием №10, магнитотерапия №10

Если через 4 недели динамика по сращению будет недостаточная, можно применить PRP терапию, УВТ и другие методики.
Все это в ЦИТО знают и применяют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин, скажите, а после такого срока ношения повязки, с плечевым суставом тоже проблемы начнутся?

Будет контрактура, которую нужно разработать.
Трудностей не предвидится, если во время травмы кроме лопатки ничего не пострадало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин, да,к счастью кроме лопатки никаких больше травм нет. Еще подскажите, у меня свадьба 12 августа, могу ли я вместо дезо подвязать руку к туловищу бинтом в предплечье,чтобы зафиксировать ее и взять повязку/ косынку из ткани?

Принятый ответ

С трудом представляю, о чем Вы говорите.
Но в былые времена, когда бандажей не было, повязку Дезо накладывали обычным бинтом и прошивали нитками для прочности.
Найдите опытную медсестру. Руки помнят. )

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин, хорошо,спасибо)

Принятый ответ

? Добрый день

? Скажите, что делать? ➡️➡️➡️ На данном этапе не вижу абсолютных показаний для оперативного лечения

? Лопатка срастается за 6 недель, не ранее

? По рентгену, что скажете? ➡️➡️➡️ Рано что-либо говорить

? Теперь только операция поможет или все же консервативно есть варианты вылечить? ➡️➡️➡️ Сейчас показано консервативное лечение

? В таких случаях рекомендуется препараты кальция Кальцемин по 1 таб 1 раз в день 30 дней

? Остеогенон по 1 капсуле 1 раз в день 30 дней

? Электрофорез с кальцием курсом на область лопатки

Принятый ответ

Здравствуйте. Медицинская помощь оказана удовлетворительно. Средний срок сращения лопатки 6-8 недель. Затем после снятия гипса Требуется разработка плечевого сустава.