Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2819239

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, по анализам ребенка, на сколько всё серьёзно?
08.01.25 заболела, кишечное что то врач сказала. Была температура с 08.01.25 вечером до 09.01.2025 два раза сбивала 39. Один раз была рвота. Стул от жидкого до кашицы нечастый со слизью. Принимает Энтерофурил и Полисорб. Кровь из пальца сдада во время лечения и ещё утром позавтракала немного перед сдачей.
Ещё такой вопрос: когда сдаётся кровь из пальца, можно завтракать? Или только на тощак кровь любая сдается? Мне говорят разные мнения, хочется услышать специалиста.

Возраст: 8

Хронические болезни: Псориаз, НРС Экстрасистолия.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция

Лучше сдавать натощак
Лейкоциты могут повышаться после еды за счет нейтрофилов.
И тогда будет сделан ложный вывод о бактериальной инфекции в организме.

Но

У вас по анализам нет признаков бактериальной инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В общем анализе данных за бактериальную инфекцию нет, есть признаки вирусной инфекции. Прием антибиотика не показан в этом случае, необходимо симптоматическое лечение.
Эритроциты, их индексы и гемоглобин в норме, это говорит о том, что анемию нет.
Тромбоциты в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Эозинофилы и базофилы в пределах нормы, данных за аллергию и глистную инвазию по общему анализу крови нет

Кровь сдается натощак, чтобы не было погрешности в данных лейкоцитов
Принятый ответ

Педиатр
Добрый вечер.
Анализ крови вирусной этиологии понижены лейкоциты, повышены лимфоциты.
Повышены Эритроциты и Гематокрит признак недостаточности питьевого режима.

Перед анализом крови разрешается пить водичку.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, могли бы вы ещё анализ мочи глянуть, прикрепила позже?
Педиатр
Анализ мочи без воспаления.
Соли- признак недостаточности питьевого режима.
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
По ОАК вирусная инфекция, антибиотики не показаны
Анализ лучше сдавать натощак , перед сдачей анализы выпить водичку .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови анемии нет, тромбоциты в норме, есть данные за вирусное воспаление
Кровь, как правило, сдаётся натощак. Вечером рекомендуетсч лёгкий ужин, а утром стакан воды
В анализе мочи, есть данные (повышение солей) за недостаточное количество потребляемой жидкости. Предлагайте ребенку побольше воды, компотов, морсов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна.

Кровь лучше сдавать натощак, чтобы не было погрешности.

Но перед сдачей анализа крови желательно пить стакан воды, чтобы не было признаков гемоконцентрации.

По ОАМ без Воспалительных изменений.
Есть соли в моче, поэтому опять это связано с дефицитом воды, нужно пить больше воды.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин норма и эритроцитарные показатели норма).
Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит выше и эритроциты выше нормы (нормп от 3 до 5)это признаки гемоконцентрации. Нужно пить больше жидкости 40 мг на кг.

Тромбоциты в норме от 150 до 400

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет. Но у вас наоборот есть изменение сообщения этих показателей, наоборот преобладают Лимфоциты над нейтрофилами э плюс снижены нейтрофилы в абсолютных значениях это признак вирусной инфекции или контакта с вирусом.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15
Признаков бактериальной инфекции нет.

В целом анализ хороший, соответствующий норме??? нет повода для переживания.

Сейчас что - то беспокоит ребёнка?
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое, сейчас чувствует себя хорошо, только устаёт быстрее чем обычно.
Педиатр
Это астеновегатативный синдром после перенесенного заболевания, нужно время на восстановление.
Клиент
Ирина Михайловна, скажите , пока дома нужно находится или можно до 12:00 походить в школу?
Педиатр
Ориентируемся на самочувствие ребёнка. В целом противопоказаний к обучению нет. Если ребёнок не выдерживает до конца школьных занятий, то можно до 12.

Рекомендации:
Спать не менее 8 часов
Рациональное питание (упор на продукты, богатые железом)
Прогулки, свежий воздух
Ограничение гаджетов

Витамин D 1000 мк. Ед 2 капли
Клиент
Ирина Михайловна, благодарю вас! Всё поняла.