Расшифровка анализов

Добрый день,из-за стремительно растущего веса,сдала анализы,при росте 177,вес 85 кг,никогда такого не была,решила сдать анализы,нужна грамотная расшифровка и алгоритм действий при выявлении нарушений,для восстановления веса.

Миопия высокой степени,грыжи в шейном отделе, плоскостопие.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.менструальный цикл регулярный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Виктория Викторовна, Да

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам у вас все хорошо.
Есть инсулинорезистентность, как результат избыточного веса, лечить это состояние не нужно, как только вы снизите вес, инсулинорезистентность пройдет самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваш индекс массы тела: 27 - это избыточная масса тела, не ожирение.
Цель снизить вес на 5-10% за 3 месяца: (4.2 -8.5 кг, это примерно по 1.2-3 кг в месяц)
По анализам инсулинорезистентность, повышен холестерин.

Инсулинорезистентность уйдет после снижения веса.

Можно проверить еще ферритин, пролактин по правилам, растяжек и давления нет?

Рекомендации для снижения веса:
1. снижение калорийности рациона, можно пройти биоимпедансометрию, что бы вам точно рассчитали количество килокалорий именно для вашего организма, можно проконсультироваться с диетологом для подбора индивидуального плана питания.
Старайтесь придерживаться следующего принципа во время приема пищи:
Диаметр тарелки 20-22см:
-1/2 овощи или фрукты- как источники клетчатки,
- 1/4 источники белка (нежирные сорта мяса и рыбы, яйца, молочные продукты с низким содержанием жира и без добавления сахара)
-1/4- источники медленноусвояемых углеводов (макароны твердых сортов пшеницы, бурый рис, гречка, булгур, хлеб серый или из ц/з муки)
Ограничьте полностью: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д
быстроусвояемые углеводы в основном очень калорийны и не несут никакой пищевой ценности.
2. Повышение физической активности. Не менее 150 мин\неделю. Оптимально –ходьба. И 2-3 силовые тренировки в неделю при отсутствии противопоказаний.
3. Для снижения холестерина принимайте Омега 3 - 1000 мг 1 раз в день 3 месяца, контроль холестерина через 3 месяца. Ограничение жиров животного происхождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Александра Александровна, на ферритин сдала,анализ ещё не готов.Давление и растяжек нет.Можно ли принимать Голдлайн Плюс и глюкофаж в дополнении к диете и физических нагрузкам?

Нет нарушений углеводного обмена и нет ожирения, поэтому данные препараты не показаны для приема, думаю, что все получится при изменении образа жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Александра Александровна, подскажите пожалуйста,а в общем анализе,есть повышение мочевой кислоты,почему?

Мочевая кислота повышена незначительно, в данном случае тоже нужна диета с ограничением продуктов содержащих Пурины: Копчености, рыбные и мясные консервы, субпродукты (говяжья печень, почки, язык, мозги и тп), мясные продукты (красное мясо-говядина, баранина), наваристые мясные бульоны, анчоусы, мелкие креветки, скумбрия, сельдь, сардины, шпроты, Так же максимально ограничивается алкоголь.
Контроль ее через месяц.
Повышенная Мочевая кислота риск развития подагры

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Александра Александровна, а повышение среднего объема тромбоцитов и повышение тромбокрит? Что значит?

При нормальном количестве тромбоцитов не является проблемой, указывает на то что нужно больше пить жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Александра Александровна, пришли анализы на Витамин Д,есть отклонения,прикрепила скрин анализа.

Витамин Д дефицит.
Принимайте Вигантол или Аквадетрим - 7000 МЕ (14 капель) ежедневно внутрь в течении 2 месяцев

Контроль 25(ОН) Д в крови через 2 месяца, предварительно за 3 дня до анализа отменив витамин Д

Если значение будет выше 30 - далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Александра Александровна, огромное спасибо!

Пожалуйста)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Александра Александровна, добрый день ещё раз,готов анализ гомоцестеин,прикрепила файл,посмотрите пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам есть вовышенный холестерин за счет"плохой фракции" начните прием препарата омакор по 1 капсуле в лень-2 месяца, далее контроль липидограммы

Повышен индекс Хома- повышается у всех с избыточной массой тела, нормализуется при снижении веса
Анализ на щитовидную железу в норме, железа работает хорошо
Также необходимо сдать анализ на ферритин(норма более 45) и витамин д3(норма более 30)

Начните питание по принципу Гарвардской тарелки(50%клетчатка+25%белок+35%сложные углеводы)
Подключите физическую активность, не менее 300 минут в неделю
Соблюдайте водный режим 30мг воды на кг вашего веса, 2/3 выпиваете в первую половину дня.
Если вес будет тяжело уходить, можно рассмотреть вариант лекарственного снижения веса: орлистат, Редуксин, Энлигрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина Валентиновна, доброй ночи!Пришел анализ на гомоцестеин,он повышен,что делать? Как скоректировать его? Анализ прикрепила,самый последний скан.

Здравствуйте! Данный анализ говорит о риске тромбоза. Повышается из за неправильного питания, принимайте метилфоллат 400мг 1 раз в день три месяца, далее контроль гомоцистеина

Принятый ответ

Здравствуйте. Индекс нома повышен из за лишнего веса а не наоборот. Глюкоза в норме диабет исключён. Гормоны щитовидной железы в норме. Немного повышен холестерин, мало лпвп и повышение лпнп плохого холестерина, можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат