Что вас беспокоит?
Аутоиммунное
Добрый день! Месяц назад начали беспокоить суставы. То тут то там: колено плечо, суставы рук и тд. Боль мигрирующая. Не сильная, не требует обезболивающих. Суставы не опухают. Утренней скованности нет. По рекомендации ревматолога сдала анализы. ОАК -норма РФ < 20 АНФ < 160 Иммунонблот на 15 показателей отрицательно HLA27-отр ANA отр АЦЦП -отр СБР -0.2 СОЭ -2 Белковые фракции все в норме, кроме: С3 -0.75 ( 0.83-1.93) C4-0.20 ( 0.15-0.57) По рентгену : артроз 1 ст КПС и начальные стадии артроза тазобедренных суставов. Подскажите, пожалуйста, эти анализы могут говорить о системном заболевании? В свете низких показателей С3 С4.может, порекомендуете ещё что ниб досдать перед посещением ревматолога? И ещё у меня контур по краям губ отличается от основного цвета. Врач сказал, что это похоже на Хейлит. Что является признаком заболевания. Но мне кажется, что это у меня уде давно. И ранее я на это не обращала внимание( фото прикрепила) Мне 40 лет. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Учитывая жалобы, которые вы описали, и анализы, которые вы приложили, эти данные не укладываются в наличие у вас системного аутоимунного процесса. Снижение комплемента с 4 диагностической ценности не имеет. Мигрирующие боли в суставах без признаков воспаления в них могут быть связаны с дефицитом витамина Д, сниженние плотности костной ткани. Ещё для полноты картины, пожалуйста,ответьте на вопросы: не похудел в массе? Не было ли высыпаний? Нет ли очагового выпадения волос? Не было ли системных заболеваний у кровных родственников? Нет ли утренней скованности в кистях рук?
Кристина, спасибо за ответ. Скованности нет. Высыпаний нет. Похудела за время карантина сильно. Но связывала с нервами и бессонными ночами на протяжении долгого времени. Год назад родила ребёнка. Волосы выпадают и ломаются. Но тк как я крашусь в блонд постоянно для меня это обычное дело. У родственников аатоимунныз нет и не было.
Кристина, а снижение с3 имеет значение? Спасибо
При условии отрицательного АНА (АНФ) , И спокойных соэ - в принципе не имеет! Хейлит намного ярче,чем на фото ,что вы выслали.. быть может,ваша особенность. Сдайте кровь на витамин Д, а через 3 месяца повторите АНА И С3,С4. Сейчас можете быть спокойны!
Кристина, спасибо
Принятый ответ
У вас на данный момент нет данных за системную патологию. Но через пару месяцев пересмотрит с3. Не сказать, что он что-то значит при наличии остальных хороших анализов и отсутствии ревматологических жалоб... Но пересмотреть его ещё раз стоит.
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласна с коллегами, для аутоимунного заболевания жалобы слишком лёгкие. Боли могут быть связаны с дефицитом кальция на фоне родов и лактации, с нагрузкой из-за ухода за ребёнком.
Входил ли в иммуноблот анализ на антитела к ДНК? Если входил и отрицательный, то снижение С3, С4 комплемента не означает аутоимунного заболевания.
Похожие вопросы по теме
- 16 Января 202033 ответа
- 12 Декабря 201949 ответов
- 24 Ноября 20191 ответ
- 14 Ноября 20192 ответа
- 18 Октября 20191 ответ
- 13 Октября 201917 ответов
- 3 Октября 201910 ответов
- 25 Августа 20194 ответа
- 24 Марта 201916 ответов
- 4 Декабря 20182 ответа
