Консультация ревматолога /

Аутоиммунное — вопрос №281932

Добрый день! Месяц назад начали беспокоить суставы. То тут то там: колено плечо, суставы рук и тд. Боль мигрирующая. Не сильная, не требует обезболивающих. Суставы не опухают. Утренней скованности нет. По рекомендации ревматолога сдала анализы.
ОАК -норма
РФ < 20
АНФ < 160
Иммунонблот на 15 показателей отрицательно
HLA27-отр
ANA отр
АЦЦП -отр
СБР -0.2
СОЭ -2
Белковые фракции все в норме, кроме:
С3 -0.75 ( 0.83-1.93)
C4-0.20 ( 0.15-0.57)
По рентгену : артроз 1 ст КПС и начальные стадии артроза тазобедренных суставов.
Подскажите, пожалуйста, эти анализы могут говорить о системном заболевании? В свете низких показателей С3 С4.может, порекомендуете ещё что ниб досдать перед посещением ревматолога?
И ещё у меня контур по краям губ отличается от основного цвета. Врач сказал, что это похоже на Хейлит. Что является признаком заболевания. Но мне кажется, что это у меня уде давно. И ранее я на это не обращала внимание( фото прикрепила)
Мне 40 лет. Спасибо.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья. Учитывая жалобы, которые вы описали, и анализы, которые вы приложили, эти данные не укладываются в наличие у вас системного аутоимунного процесса. Снижение комплемента с 4 диагностической ценности не имеет. Мигрирующие боли в суставах без признаков воспаления в них могут быть связаны с дефицитом витамина Д, сниженние плотности костной ткани. Ещё для полноты картины, пожалуйста,ответьте на вопросы: не похудел в массе? Не было ли высыпаний? Нет ли очагового выпадения волос? Не было ли системных заболеваний у кровных родственников? Нет ли утренней скованности в кистях рук?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо за ответ. Скованности нет. Высыпаний нет. Похудела за время карантина сильно. Но связывала с нервами и бессонными ночами на протяжении долгого времени. Год назад родила ребёнка. Волосы выпадают и ломаются. Но тк как я крашусь в блонд постоянно для меня это обычное дело. У родственников аатоимунныз нет и не было.

Клиент
Кристина, а снижение с3 имеет значение? Спасибо
Ревматолог, Терапевт
При условии отрицательного АНА (АНФ) , И спокойных соэ - в принципе не имеет! Хейлит намного ярче,чем на фото ,что вы выслали.. быть может,ваша особенность. Сдайте кровь на витамин Д, а через 3 месяца повторите АНА И С3,С4. Сейчас можете быть спокойны!
Клиент
Кристина, спасибо
Ревматолог
У вас на данный момент нет данных за системную патологию. Но через пару месяцев пересмотрит с3. Не сказать, что он что-то значит при наличии остальных хороших анализов и отсутствии ревматологических жалоб... Но пересмотреть его ещё раз стоит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Ревматолог
Здравствуйте! Согласна с коллегами, для аутоимунного заболевания жалобы слишком лёгкие. Боли могут быть связаны с дефицитом кальция на фоне родов и лактации, с нагрузкой из-за ухода за ребёнком.
Входил ли в иммуноблот анализ на антитела к ДНК? Если входил и отрицательный, то снижение С3, С4 комплемента не означает аутоимунного заболевания.