Консультация лора /

Вопрос сурдологу — вопрос №2819369

Здравствуйте, у меня кондуктиваная тугоухость. Ухо заложено уже более двух месяцев. Прошёл лечение по диагнозу экссудативный средний отит. Как можно проверить, что слуховая труба воспалена или нет?

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Оценить слуховую трубу можно выполнив тимпанометрию. Тип А по тимпанометрии говорит об отсутствии дисфункции слуховой трубы и как следствие отсутствие экссудата.
Вам не выполняли такое обследование?
Как тогда поставили кондуктивную тугоухость?
Клиент
По заключению сурдолога. По аудиограмме с лева есть разрыв.

Клиент
Заложенность носа, левой ноздри у себя наблюдаю. Может есть ещё остаточное воспаление в слуховой трубе из-за не до конца вылеченного вазимоторного ринита
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Кондуктивная тугоухость говорит о том, что есть нарушение звукопроведения, а за счёт чего это нарушение покажет тимпанометрия. Сурдологи обязательно проводят это обследование в рамках аудиологического обследования. Иначе как понять почему есть нарушение звукопроведения
Клиент
Хорошо значит тимпанометрию мне нужно пройти. У нас тут с оснащением врачей оборудованием туго.
Клиент
Для лечения носа и слуховой трубы что вы порекомендуете мне как курс лечения?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Для лечения слуховой трубы применяют назальные глюкокортикоиды (назонекс или дезринит). Их необходимо использовать на чистый нос. То есть если есть заложенность носа , то вначале используется сосудосуживающее (снуп, тизин) по 2 дозы 3 раза в день 5-6 дней, минут через 5-10 если есть слизь её нужно промыть физ раствором или морской водой 3 раза в день, а далее назонек или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.

Через 1 месяц обычно делают контроль тимпанометрии
Клиент
Здравствуйте, я нашёл заключение Лора, загрузил его. Проходил его в конце декабря. Тимпанометрия - тип А с двух сторон, что значит?
Клиент
Начал ваш ответ в верху, извините. Значит нормально. Придется идти на курс сосудистой терапии?
Клиент
Нашëл Ваш ответ хотел написать
Клиент
Из-за чего появляется кондуктивная и нейросенсорная тугоухость? И в и-нете я прочитал, что она не лечится. Нейросенсорную можно выявить по аудиограмме?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Кондуктивная тугоухость вполне лечится, но у Вас тип а по тимпанометрии , следовательно кондуктивный компонент ушёл. А нейросенсорная, к сожалению, только поддерживается сосудистой терапией
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответы.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для уточнения диагноза нужно выполнить аудиограмму и тиманометрию

Как у вас в целом дышит нос?
Какое лечение вы проводили?
Делали ли упражнения на аппарате Отовент?
Клиент
Нос в основном заложен с лева. Упражнение продувание носа делал. Отовент купил и продувал, но особо по моему он не оказывает действие. В основном зажимал нос, рот и дул в уши. Другие пытался делать всевозможные упражнения из инета. По рекомендации Лора промывал соляным раствором и брызгал реалтрис спрей 20дн.
По-моему осталось воспаление слуховой трубы и в носу тоже есть воспаление, раз заложенность присутствует.
Клиент
Когда мне показывали через аппарат ухо, где барабанная перепонка я заметил сосуды сильно красные. Может сосуды?
Детский ЛОР, ЛОР
А сама барабанная перепонка была красная?
В реалтрисе маленькая концентрация мометазона и вы рано его бросили
Клиент
Перепонка серая была. Сейчас я посмотрю точно сколько дней реалтрис принимал
Клиент
Принимал реалтрис оказывается всего 14дней. Пропускал ещё пару дней.
Клиент
Продолжить его применять? Реалтрис? Сколько дней?
Клиент
Тиманометрию пройти мне нужно. Мне его не проводили
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Можно продолжить использовать Реалирис моно еще минимум месяц

Хороший эффект оказывает лечение по следующей схеме

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли - 5 дней, затем через 10 минут можно использовать Реалтрис моно/Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Тимпанометрия и аудиометрия в динамике.
Клиент
Заложенность носа и воспаление в нём продолжается по-моему. Слуховая труба может быть вас ещё воспалена.
Тиманометрию если получиться пройду сегодня. А аудиограмму прошёл.
Детский ЛОР, ЛОР
У принципе любой отит и застои в среднем ухе изза слуховой трубы и развиваются.
Для снятия отека рекомендуется в нос использовать сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).

Чтобы восстановить давление в барабанной полости, рекомендуется выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , нужно сделать тимпанометрию - это оценка степени подвижности барабаной перепонки и функции слуховой трубы .
Физиотерапевт, ЛОР
Здравсвтуйте ,необходимо выполнить тимпанометрию