Вопрос сурдологу

Здравствуйте, у меня кондуктиваная тугоухость. Ухо заложено уже более двух месяцев. Прошёл лечение по диагнозу экссудативный средний отит. Как можно проверить, что слуховая труба воспалена или нет?

Здравствуйте

Оценить слуховую трубу можно выполнив тимпанометрию. Тип А по тимпанометрии говорит об отсутствии дисфункции слуховой трубы и как следствие отсутствие экссудата.
Вам не выполняли такое обследование?
Как тогда поставили кондуктивную тугоухость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Бол
Клиент

По заключению сурдолога. По аудиограмме с лева есть разрыв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бол
Клиент

Заложенность носа, левой ноздри у себя наблюдаю. Может есть ещё остаточное воспаление в слуховой трубе из-за не до конца вылеченного вазимоторного ринита

Кондуктивная тугоухость говорит о том, что есть нарушение звукопроведения, а за счёт чего это нарушение покажет тимпанометрия. Сурдологи обязательно проводят это обследование в рамках аудиологического обследования. Иначе как понять почему есть нарушение звукопроведения

 - отвечает  СпросиВрача –
Бол
Клиент

Хорошо значит тимпанометрию мне нужно пройти. У нас тут с оснащением врачей оборудованием туго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бол
Клиент

Для лечения носа и слуховой трубы что вы порекомендуете мне как курс лечения?

Для лечения слуховой трубы применяют назальные глюкокортикоиды (назонекс или дезринит). Их необходимо использовать на чистый нос. То есть если есть заложенность носа , то вначале используется сосудосуживающее (снуп, тизин) по 2 дозы 3 раза в день 5-6 дней, минут через 5-10 если есть слизь её нужно промыть физ раствором или морской водой 3 раза в день, а далее назонек или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.

Через 1 месяц обычно делают контроль тимпанометрии

 - отвечает  СпросиВрача –
Бол
Клиент

Здравствуйте, я нашёл заключение Лора, загрузил его. Проходил его в конце декабря. Тимпанометрия - тип А с двух сторон, что значит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Бол
Клиент

Начал ваш ответ в верху, извините. Значит нормально. Придется идти на курс сосудистой терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Бол
Клиент

Нашëл Ваш ответ хотел написать

 - отвечает  СпросиВрача –
Бол
Клиент

Из-за чего появляется кондуктивная и нейросенсорная тугоухость? И в и-нете я прочитал, что она не лечится. Нейросенсорную можно выявить по аудиограмме?

Принятый ответ

Кондуктивная тугоухость вполне лечится, но у Вас тип а по тимпанометрии , следовательно кондуктивный компонент ушёл. А нейросенсорная, к сожалению, только поддерживается сосудистой терапией

 - отвечает  СпросиВрача –
Бол
Клиент

Спасибо большое за ответы.

Здравствуйте
Для уточнения диагноза нужно выполнить аудиограмму и тиманометрию

Как у вас в целом дышит нос?
Какое лечение вы проводили?
Делали ли упражнения на аппарате Отовент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Бол
Клиент

Нос в основном заложен с лева. Упражнение продувание носа делал. Отовент купил и продувал, но особо по моему он не оказывает действие. В основном зажимал нос, рот и дул в уши. Другие пытался делать всевозможные упражнения из инета. По рекомендации Лора промывал соляным раствором и брызгал реалтрис спрей 20дн.
По-моему осталось воспаление слуховой трубы и в носу тоже есть воспаление, раз заложенность присутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бол
Клиент

Когда мне показывали через аппарат ухо, где барабанная перепонка я заметил сосуды сильно красные. Может сосуды?

А сама барабанная перепонка была красная?
В реалтрисе маленькая концентрация мометазона и вы рано его бросили

 - отвечает  СпросиВрача –
Бол
Клиент

Перепонка серая была. Сейчас я посмотрю точно сколько дней реалтрис принимал

 - отвечает  СпросиВрача –
Бол
Клиент

Принимал реалтрис оказывается всего 14дней. Пропускал ещё пару дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бол
Клиент

Продолжить его применять? Реалтрис? Сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Бол
Клиент

Тиманометрию пройти мне нужно. Мне его не проводили

 - отвечает  СпросиВрача –
Бол
Клиент

Можно продолжить использовать Реалирис моно еще минимум месяц

Хороший эффект оказывает лечение по следующей схеме

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли - 5 дней, затем через 10 минут можно использовать Реалтрис моно/Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Здравствуйте
Тимпанометрия и аудиометрия в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бол
Клиент

Заложенность носа и воспаление в нём продолжается по-моему. Слуховая труба может быть вас ещё воспалена.
Тиманометрию если получиться пройду сегодня. А аудиограмму прошёл.

У принципе любой отит и застои в среднем ухе изза слуховой трубы и развиваются.
Для снятия отека рекомендуется в нос использовать сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).

Чтобы восстановить давление в барабанной полости, рекомендуется выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад

Здравствуйте , нужно сделать тимпанометрию - это оценка степени подвижности барабаной перепонки и функции слуховой трубы .

Здравсвтуйте ,необходимо выполнить тимпанометрию