Держится температура
Уважаемые врачи,помогите. 9го января днем резко поднялась температура 38,5. Выпила парацетамол. До этого никакой слабости её было,горло не болело,единственное побаливала голова. Ближе к вечеру снова поднялась,38,7. Снова выпила парацетамол. Ночью была 39,не могла никак сбить,ближе к утру только упала до 37,5. 10,11,-поднималась раз в день и ночью. Вчера днем держалась 37,ночью не было. Сегодня днём тоже не было. При этом состояние ужасное,головная боль все дни держится,не прекращая. Из лекарств пила только парацетамол и 2 раза ибупрофен. Морс с малиной,обильно пью воду. Больше ничего такого нельзя. У меня маленький ребёнок 5,5 месяцев. На гв. Я его прикладываю почаще к груди. Комнату проветриваю часто. Нахожусь в маске ,иногда снимаю,потому что от нехватки воздуха я прям чувствую, что будто упаду. Сейчас температура опять 37,7 ,чувствую, что поднимается. Появился какой то кашель сухой,редкий,голова так и болит. Муж приехал только вчера вечером,поэтому завтра иду в поликлинику. Но я очень боюсь,что запустила процесс. И боюсь ,что заразила ребенка или могу. В больницу мне никак нельзя. Мой ребёнок просто зависит от груди,ни пустышки,ни бутылочки не берет. Муж не сможет с ним. Что мне можно ещё попринимать?
Здравствуйте!
Вы всё делаете правильно. Необходимо сдать общий анализ крови и С-реактивный белок для того, чтобы определить, вирусная или бактериальная инфекция. И уточнить, нужно ли принимать антибактериальный препарат.
Клинически больше похоже на вирусную инфекцию, и точно нет упущения.
Согласно клиническим рекомендациям, лечение в подобных случаях симптоматическое:
1) Поддержание микроклимата дома:
температура воздуха 20-22 градуса;
проветривание каждые 2-3 часа;
влажность воздуха 45-60%.
2) Пейте больше жидкости — 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки. Это может быть вода, морсы, минеральная вода, компот и другие напитки.
3) При насморке следует промывать нос как можно чаще изотоническим физраствором или «Аквалор», «АкваМарис» и др., лучше промывать с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа — гипертоническим раствором.
4) При температуре выше 38,5 градусов можно принять ибупрофен в дозировке 400 мг или парацетамол в дозировке 500 мг. Также можно принять жаропонижающее и при меньшей температуре, если у вас озноб, головная боль или боль в мышцах.
5) Обеспечьте себе достаточный отдых и избегайте физических нагрузок, чтобы дать организму возможность восстановиться.
Кашель приступами, нет при нем боли в горле? Не ощущаете стекание слизи по задней стенке глотки?
Выздоравливайте!??
Вероника Андреевна,боли нет при кашле,просто сильно отдает в голову, будто её давит изнутри. Давление нормальное.
Кашель как часто? Раз в час/реже/чаще? Абсолютно сухой? Ночью кашель не усиливается?
Завтра есть возможность сдать анализы?
Вероника Андреевна, примерно 4 раза,появился ближе к обеду. До этого кашля не было, и нос не заложен. Завтра еду в поликлинику, надеюсь, все успею сдать
Вероника Андреевна, ночью не было,и сухой
Последите сегодня ночью динамику кашля и напишите к утру, как будет самочувствие. Обязательно попросите доктора послушать вас и желательно выполнить клинический анализ крови и срб.
Пока все симптоматически продолжать лечить.
Вероника Андреевна, спасибо большое, завтра отпишусь.
Вероника Андреевна, температура поднимается стремительно, уже 39,3. Я уже выпила 2 таблетки, она не падает,что мне сделать,?
Как давно выпили таблетки и что приняли, в какой дозировке?
Вероника Андреевна, 3 часа назад ибупрофен 200мг,и сейчас тоже его же
Вероника Андреевна, я наверное в маленькой дозировке выпила
Да, дозировка маленькая. Нужно принимать по 400 мг. После приема ожидаем снижение температуры в течение 1-1,5 часов. Температура может не спуститься до нормы, положительным считается снижение на 1 градус. Если нет снижения, то принять парацетамол 500 мг. Можно чередовать.
По ибупрофену суточная дозировка до 1200 мг, парацетамол до 4 г.
Вероника Андреевна, здравствуйте, сходила сегодня к врачу,взяли только мазок из носа на ковид,кровь сказали необязательно. Хрипов никаких нет. Лечение назначили симптоматическое. И прописали антибиотик,но сказали нужно прекратить гв. А как я сделаю это,за один день нереально, т к мой малыш не признает соски. На вопрос есть ли антибиотики ,которые разрешены на гв,сказали, что нет. Я не знаю что делать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, есть антибиотики, которые разрешены на грудном вскармливании, и ни в коем случае не нужно по этому поводу прекращать ГВ. У вас по описанию и по осмотру доктора нет признаков бактериальной инфекции. Антибиотики мы назначаем при диагностированной бактериальной инфекции по клиническому анализу крови или при выявлении инфильтративных изменений на рентгене.
Какие сегодня у вас жалобы? Как в целом самочувствие?
Вероника Андреевна, сегодня температура 37,2. В принципе она не беспокоит. Продолжаю все действия,что и раньше. Завтра поеду в платную поликлинику. Надеюсь,скоро пойду на поправку. Спасибо.
Дорогая Ольга, не беспокойтесь! Ваш малыш защищен благодаря тому, что Вы кормите его грудью. Ваш малыш с молоком уже получает антитела ? и даже если вдруг заболеет, то перенесет это всё в более лёгкой форме. Вам сейчас необходимо сделать клин и биохим анализы крови, СРБ, сделать рентгенографию органов грудной клетки. И если жалуетесь на головную боль, имеет смысл провериться на гайморит (на всякий случай) - сделать рентгенографию придаточных пазух носа. Не волнуйтесь, Вы всё делаете правильно.
Здравствуйте. С учетом жалоб рекомендуется сделать экспресс тест на грипп и ковид. ( продается в аптеках в свободном доступе. Есть тесты сразу на эти две болезни). В зависимости от результата решать вопрос о противовирусной терапии.
Также рекомендуется сдать клинический анализ крови и СРБ для исключения бактериального процесса.
До получения результатов дообследования или до очного осмотра врача лечение только симптоматическое, продолжайте в том обьеме, что уже делали.
Добрый вечер, по описанию действительно течение вирусной инфекции.
Общие рекомендации Согласно Клиническим Рекомендациям по ОРЗ:
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- И/ИЛИ при головной боли- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)
Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. Купите увлажнитель воздуха, гигрометр для оценки влажности воздуха. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать в верхние дыхательные пути.
Ребенка продолжайте кормить грудью. Так вы передаете ему защитные антитела. Все правильно насчет проветриванию и быть в маске с ребенком.
Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. Купите увлажнитель воздуха, гигрометр для оценки влажности воздуха. И слизистые оболочки любят влагу, на будущее и вирусам, бактериям тяжелее будет проникать в верхние дыхательные пути.
Здравствуйте!
Рекомендуется сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания + рентгенография огк или чтобы врач хорошо послушал( рентген никак не влияет на состав грудного молока, это рассуждение ошибочное).
Если в крови повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов и снижены лимфоциты+ повышен С- реактивный белок,то рекомендуется добавить к лечению антибиотик- амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день, 7 дней при ГВ безопасен
На сегодняшний момент данные за вирусную инфекцию. Лечение вирусной инфекции симптоматическое. Рекомендуется:
1. Гриппферон капли назальные по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
3 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамол ( в день не более 4х таблеток)
4. При заложенности промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней
5. Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней.
6. При кашле: Разрешён стодаль сироп по 15 мл 4 раза в день, 7-10 дней.
Ингаляции: физ раствор 2 -3 раза в день или минеральная вода -Ессентуки,до 7 дней для увлажнения слизистой при сухом кашле.
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, сходила сегодня к врачу,взяли только мазок из носа на ковид,кровь сказали необязательно. Хрипов никаких нет. Лечение назначили симптоматическое. И прописали антибиотик,но сказали нужно прекратить гв. А как я сделаю это,за один день нереально, т к мой малыш не признает соски. На вопрос есть ли антибиотики ,которые разрешены на гв,сказали, что нет. Я не знаю что делать
Какой антибиотик назначили?
Есть группы, которые разрешены при беременности и при ГВ. Вас, к сожалению, не верно проинформировали. Также есть официальный сайт- е-лактация, на котором можно посмотреть любой препарат и его допустимость /безопасность при ГВ
Екатерина Евгеньевна, фото прикрепила
Амоксиклав (амоксициллин + клав кислота) безопасен и разрешен при ГВ
Я его выше и рекомендовала. Но,конечно, кровь желательно было сдать