Консультация педиатра /

Ребенок плохо спит — вопрос №2819572

Здравствуйте, ребенку год и 4 месяца . Спал хорошо, в своей кроватке без проблем. Ночью укладывали утром просыпался . Очень редко когда ночью просыпался. Уже недели как 2 плохо спит . На руках укладываю как только положу в кроватку сразу встает и плачет . Кладу в свою кровать успокаивается . Просто лежит потом засыпает. Хрон. заб .нет.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Посмотрите не набухли Десны ребёнка? Зубки не идут? Температуры повышенной нет?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В возрасте 1 года и 4 месяцев дети иногда проходят через фазы, когда их сон нарушается.
В этом возрасте дети испытывают много изменений в своем развитии – они могут учиться ходить, говорить, осваивать новые навыки. Это может вызывать тревогу и беспокойство, что влияет на сон.
Обратите внимание на изменения в жизни вашей семьи – переезды, смена режима, отпуск или даже изменение погоды могут повлиять на детский сон.
Проверьте, нет ли у вашего ребенка дискомфорта – например, жаркой или холодной атмосферы в комнате, неудобной одежды или прорезывания зубов.
Попробуйте установить стабильный режим отхода ко сну: расслабляющие ритуалы, такие как чтение книжек или тихие игры перед сном.
Убедитесь, что в комнате комфортная температура и уровень освещения.
Не спешите поднимать его с кроватки; попробуйте успокоить его на месте – погладить, поговорить или покачать.
Если он успокаивается в вашей кровати, можно попробовать ненадолго оставаться рядом, пока он не уснет, а затем возвращаться к своей кроватке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно , у ребёнка синдром прорезывания зубов.
Дома не жарко?
Со стулом все хорошо?
Рекомендую сдать ОАК и ОАМ.

Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Для исключения заболеваний или синдрома прорезывания зубов рекомендован очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро! Возможно, есть связь с
1)прорезыванием зубов,
2)с введением новых продуктов питания, может быть беспокойство в животе,
3)с изучением и появлением новых навыков и большого количества эмоций (особенно перед сном).