Консультация ревматолога /

Боли в правой руке внутренняя сторона локтевого сустава — вопрос №1664348

Боли в правой руке 11 дней, температура 37,5,по УЗИ немного жидкости, боли с внутренней стороны локтевого сустава, 4 дня как рука онемела выше запястья ,поставила уколы ,сейчас назначили араксию,поставили 2 блокады депроспаном,улучшения нет,поставили диагноз синовит,завтра иду на мрт, какие анализы ещё сдать? Ничего не помогает

Возраст: 33

Хронические болезни: Танзилит, синусит,протрузии в позвоночнике с6,с7

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Скажите, боль появилась остро и резко? Травмы не было? Другие суставы не болят?
Прикрепите фото локтевого сустава с отметкой болевой точки.
Кожа над суставом не горячая?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, горячая , боль началась резко, начало ломить руку в районе сгибание, поднялась температура

Клиент
Виктория Владимировна, травм и переохлождения нет, я маникюрный мастер
Ревматолог, Терапевт
Вам УЗИ делали только локтевого сустава? УЗИ области, обведенной на фото, не выполняли?
Клиент
Виктория Владимировна, УЗИ именно этой области ,локоть сам меня вообще не беспокоит
Ревматолог, Терапевт
Если завтра будете выполнять МРТ, это хорошо. Карина будет яснее.
Еще я бы рекомендовала сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ.
Боль в данной области может быть связана с воспалением мышечного аппарата предплечья в связи с нагрузками. Но, смущает повышение температуры. Необходимо исключать инфекционный процесс.
Клиент
Виктория Владимировна, общий анализ крови сдавала ,показывает воспаление , жидкость из сустава прозрачная
Ревматолог, Терапевт
Жидкость на анализ отправляли? На клеточный состав и посев?
Какой уровень лейкоцитов, СОЭ в общем анализе крови?
Клиент
Виктория Владимировна, врач сказал раз прозрачная все хорошо ?‍♀️анализ сейчас прикреплю
Ревматолог, Терапевт
Так конечно не делают. Жидкость нужно отправлять на анализ.
Нужно сдать свежий анализ, смотреть на динамику и плюс сдать СРБ.
Клиент
Виктория Владимировна, я этого и хотела ,но врач сказал не нужно, только немного откачал посмотрел цвет и поставил вторую блокаду, про онемение сказал это к неврологу ,но я к травмотологу пришла от невролога ( невролог сказал, что это точно не по его части) потратила кучу денег , схода к 4 хирурга к 5 травмотологам , 2 неврологам , лечения никакого толком кроме оьезбола нет, причины появления боли тоже , уже не знаю что делать
Клиент
Виктория Владимировна, УЗИ вен тоже делала там все хорошо, но по снимкам врач сегодня под вопросом поставила кисту и отправила на мрт,от кисты может идти воспаление ?
Ревматолог, Терапевт
1. Не убедившись в отсутствии гнойного процесса нельзя было вводить гормоны в полость сустава.
2. Не совсем понимаю, про какую кисту мог говорить доктор.
3. Онемение может быть связано с вовлечением локтевого нерва. Рядом с Локтевым суставом проходит Локтевой нерв (с внутренней стороны), возможно либо его вторичное повреждение в связи со сдавлением воспаленными тканями, либо прямое воспаление нервной ткани. Но, вероятнее первое.
Клиент
Виктория Владимировна, завтра сдам анализы
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо,большое
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер, Наталья!
При перемене положения руки (вверх-вниз) меняется интенсивность боли/отёчность/цвет конечности?
Вам в эту руки в недавний период не делали инъекций, не брали анализы? Укусы животных, травмы? Обрезной маникюр?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, боли при сгибе разгибе, ставили капельницы ,месяц назад, маникюр конечно делали
Ревматолог, Терапевт
Вам выполняли узи сосудов этой конечности?
В первую очередь, нужно исключать восходящий тромбофлебит с такой клиникой и анамнезом. Не вижу на фото, что здесь как-то вовлечен сустав.
Клиент
Наталья Сергеевна, да УЗИ делали все хорошо
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите, пожалуйста, дуплекс сосудов - у вас приложен протокол только мягких тканей.
Клиент
Наталья Сергеевна, УЗИ прикрепила
Ревматолог, Терапевт
Меня очень смущает факт того; что МРТ описывает уплотнение клетчатки по ходу трех вен, которые как раз могут давать подобную картину при тромбофлебите, а УЗИ «не видит» вообще ничего. Я бы переделала дуплекс у другого специалиста и на другом аппарате.
Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Подскажите, было ли покраснение кожных покровов в области сустава?
Первым делом, что нужно исключить, это гнойный артрит, при наличии синовита того или иного суставв с повышениеи температуры! Нужно всегда смотреть уровень лейкоцитов в ОАК и СОЭ.
Если лейкоцитоза нет, то вероятность гнойного процесса мала.
Конечно, бывает повышение температуры тела при дебюте того или иного аутоиммуного артрита при высокой активности заболевания, например, при ревматоидном артрите.
Если у вас было несколько манипуляций с суставом и боли сохраняются, необходимо пройти курс антибиотикотерапии.
Вы сдавали какие-либо свежие анализы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте ,я бы с удовольствием если бы знала какие,ни один врач анализов не назначил , сдавала сама общий анализ крови
Клиент
Наталья Викторовна, покрснений нет. В районе бицепса был отёк даже он отёк, а будто тонус был как камень ,сейчас получше, но рука онемевшач и болит ,разогнуть не могу температура держится руку ломит
Ревматолог, Врач УЗД
Анализы в такой ситуации назначаются следующие: ОАК развернутый с СОЭ, срб, РФ, АЦЦП, мочевая кислота, АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, СКФ, ОАМ.
Вы записаны на МРТ сустава?
По вашим выпискам врач вводил вам Дипроспан периартикулярно, то есть в область сустава, не в сам сустав, а по УЗИ у вас воспаление ИМЕННО в САМОМ суставе, вот, возможно, почему и не было совсем эффекта, но это не значит, то сейчас это нужно выполнять, необходимо уточнить диагноз.
Клиент
Наталья Викторовна, да, на мрт сегодня вечером иду, первую блокаду мне вообще в плечо почему-то ввели
Ревматолог, Врач УЗД
Сообщите результаты МРТ!
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепила
Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Прочитала! У вас по МРТ вновь описан синовит самого сустава с явлениями эпикондилита (этотеуда вам укол делали, по внутренней стороне сустава), плюс отек мягких тканей около сустава, как именно этот отек может "поджимать" локтевой нерв и давать онемение. Я в подобной ситуации назначаю противовоспалительную терапию комбинированную: НПВП + антибиотик.
А анализы вы пересдавали?