Гипертонус матки

Здравствуйте, поступила на сохранение с гипертонусом (уверена, что есть дисбактериоз кишечник, может из-за него) шейка матки на 12 неделе была 44 мм, сейчас на 16 - 34 мм. назначили два укола ношпы, потому что из-за кишечник колом стоит. Может ли ношпа еще больше укоротить шейку матки?

нет
29 лет

Здравствуйте. Ношпа на длину шейки матки не влияет.

Добрый день.
Нет, но-шпа такого эффекта лишена.
Длина шейки вполне нормальна для этого срока.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, конечно.
Шейка, как раз, укорачивается от повышенного маточного тонуса. Однако, Но-шпа на него практически никак не влияет. В таких случаях рекомендовано применение препаратов прогестерона

Здравствуйте!
Но-шпа (дротаверин) — это спазмолитик, который расслабляет гладкую мускулатуру, включая матку.
Она не влияет напрямую на длину шейки матки и не должна вызывать ее укорочение. Однако, если у вас есть гипертонус матки, но-шпа может помочь снизить тонус и уменьшить риск преждевременных сокращений.
Длина шейки хорошая для Вашего срока.
Дисбактериоз кишечника и запоры могут косвенно влиять на тонус матки из-за повышенного давления в брюшной полости.
Рекомендуется наладить работу кишечника: пить больше воды, употреблять клетчатку и, при необходимости, использовать разрешенные при беременности слабительные (по назначению врача).
Берегите себя и малыша !

Здравствуйте, нет ношпа не укорачивает длину шейки матки, у вас хорошая длина шейки матки