Высокая температура у ребёнка

Здравствуйте! У дочки 4 лет (вес около 20 кг) резко поднялась температура вчера ночью до 39,8. Сбивалась плохо, но сбивалась. Вызвала врача. При осмотре врач назначил антибиотики "Суммамед", спреи в горло, полоскание. Поставили гнойную ангину. Было рекомендовано не давать ребёнку "Дротаверин" при температуре. Просто греть конечности при резком подъёме температуры и ознобе. В 14.30 температура поднялась до 38.9. Дала Парацетомол в суспензии 12 мл. Конечности грели. В 17.00 температура не спала и поднялась до 39,4. Дала одну таблетку детского Ибуклина. В 18.40 температура поднялась до 39,9. Вызвала скорую. Приехавший на вызов врач поставил жаропонижающий укол. Сказал давать 1/4 Дротаверина в случае резкого подъёма температуры. После укола температура упала до 38.3. В 22.50 резкий подъем температуры до 39,6. У дочки сильный озноб, конечности холодные. Дала 10 мл Нурофен в суспензии и 1/4 Дротаверина. Жду эффекта от жаропонижающего. Теперь переживаю не делаю ли я этим хуже. Уже давала 1/4 таблетку Ношпы около 7.00 с жаропонижающими. Подскажите, стоит ли давать Ношпу при ознобе? И чем можно сбивать температуру безопасно у ребёнка 4-х лет? Обтираем тёплой водой, на лоб кладем тряпочку, смоченную в прохладной воде. Много пьёт. Дочка раздета, укрываем только тонкой простыней. Комнату проветриваем. Температура очень плохо сбивается.

Нет
32 года

Здравствуйте, в общей сложности ребенок болен уже сколько дней, два?
Симптомы похожи на течение гриппа, рекомендуеися провести экспресс -тест на грипп А и В, можно купить в аптеке.
Обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.
Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Имеется два вида лихорадки, розовая лихорадка- это когда повышение температуры сопровождается жаром, покраснением лица, всё тело горит, в таком случае ребёнка раздеваем раскрываем, обтираем водой комнатной температуры, даём пить и жаропонижающий препарат. И белая лихорадка, когда ребёнка знобит, он бледный, конечности холодные. При такой лихорадке ребёнка нужно укрыть, надеть носочки, напоить тёплым питьём, дать жаропонижающий препарат.

Евгения Григорьевна, сейчас ровно сутки как дочка заболела. Пытались укрывать при ознобе, температура растёт ещё быстрее к сожалению

Если самостоятельно сн жать не получается, рекомендую обратиться в стационар, ребёнку поставят капельницу и снизят температуру. Затем можно уже продолжить лечение дома

Евгения Григорьевна, проблема в том, что Нурофен и Парацетомол перестали сбивать температуру с 14.30. Сбили только уколом врача Скорой

Пьёт достаточно жидкости? Мочеиспускания в достаточном объеме?

Евгения Григорьевна, спасибо

А какой вес ребёнка и сколько давали жаропонижающее в мл?

Евгения Григорьевна, жидкости пьёт нэбольше обычного. Мочеиспускание чаще обычного. Даём воду преимущественно, немного компота без сахара

Всё делаете верно

Евгения Григорьевна, вес 20 кг. Парацетомола в суспензии даём 12 мл. Нурофена 10 мл

Верно даёте. Советую всё же обратиться в стационар, и там ребёнка осмотрит педиатр

Здравствуйте, Юлия!
Так может протекать грипп, может быть информативно провести экспресс тест.
Если температура будет держаться 3-4 сутки , в таком случае Рекомендуют сдать ОАК, ОАМ

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Алина Тиграновна, спасибо. Дело в том, что температура поднимается высокая в среднем каждые 4 часа. Уже подошёл предел разрешимого количества Нурофена и Парацетомола. Как дальше сбивать не знаю. Врач скорой оставил свечи Цифекон. Рекомендовал попробовать их в случае подъёма температуры. Можно ли их использовать?

Алина Тиграновна, у дочки гнойники на горле сильные. Может ли это быть грипп с осложнениями? Оба врача, которые осматривали поставили гнойную ангину

Да, грипп может быть осложниться и бактериальной инфекцией

Цефекон -это тот же парацетамол, то есть его можно использовать, если не превысили суточную дозу парацетамола

Алина Тиграновна, спасибо

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте!

По описанию идет тяжелая лихорадка на фоне гриппа, но эффект от жаропонижающих есть, пусть и неполный. Это в целом типично для первых суток ангины.

Дротаверин в схемы лечения лихорадки детям не входит, доказанной пользы мало. В некоторых случаях при белой лихорадке (холодные бледные конечности, мраморность) врачи действительно добавляют спазмолитик, но разово и по назначению. 1/4 таблетки на вес 20 кг не выглядит опасной дозой, но постоянного приема при каждом подъеме температуры обычно не рекомендуют.

Для снижения температуры в 4 года обычно считают безопасными парацетамол 10–15 мг/кг и ибупрофен 5–10 мг/кг с интервалом не менее 6–8 часов для одного и того же препарата. Комбинацию типа Ибуклина детям до 12 лет чаще стараются не использовать, лучше раздельные сиропы.

Здравствуйте
По симптомам похоже на течение вируной инфекции (грипп)
Обычно рекомендуют провести экспресс тест на грипп и сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.