Препарат железа для

* Добрый день. Дочь проходит лечение от нервной анорексии у психолога и психиатра амбулаторно ( приём феварина 50 г. Ежедневно С декабря 2024 полгода и еженедельно консультация психолога, рост 155, вес 40 кг. (В конце ноября 2024 был 38 кг), апеттит приходит постепенно в норму . Питание контролируется. Дополнительно сдали кровь на железо и ферритин . Вопрос - какой препарат железа рекомендуется ? По результатам: железо 7,76; ферритин 5,30. Симптомы: сонливость, иногда слабость, запоры ( стул раз в три дня примерно , регулирует потреблением чернослива), менструальный цикл регулярно, умеренный .

Нет
39 лет

Здравствуйте ! Стул раз в три дня , а его консистенция плотная? дефекация причиняет дискомфорт? Пьет жидкость дополнительно ?

Здравствуйте . Все препараты железа немного могут закреплять стул .При проблемах с желудочно -кишечным трактом рекомендуют принимать трехвалентное железо, так как они относительно меньше влияют на ЖКТ.Препаратом выбора из данной группы является Феррум лек.Так же учитывая склонность к запорам необходимо сдать кал на скрытую кровь для уточнения причины низкого железа .

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае рекомендовал бы препараты железа в жидком виде менее раздражающее действие на слизистую оболочку желудка Тотема или Мальтофер или Гемофер и обязательно белок нужен альбумин для транспортировки и депонирования железа - ферритин это белок и он должен быть равен весу тела. Есть БАД Гематоген это альбумин пищевой с витаминами и железом - рекомендую кушать после завтрака каждый день 2-3 месяца. И обязательно гемодиету усилить. Для регуляции цикла есть комплекс Цикловита таблетки пронумерованы по дням цикла это не гормональный регулятор цикла комплекс витаминов и минералов по фазам, применяется в подростковой гинекологии, курс не менее 3 мес - <br />С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.