Консультация терапевта /

Боль в икре правой ноги — вопрос №2819975

здравствуйте! беспокоит боль в икре правой ноги около недели. отёка в ноге вроде нет, венозной сетки тоже, но боль очень сильная, по большей части болит ночью. из-за этого началась бессонница и нервное напряжение. очень боюсь что это тромбоз. несколько месяцев назад упала и потянула ногу. и она переодически то проходит, то начинает болеть. в этот раз заболела сильно как никогда. перед новогодними праздниками очень много ходила, а в праздники почти никуда не выходила, боюсь что из за малоподвижного образа жизни образовался тромб. вначале декабря сдавала кровь на д-диммер и коулогограмму. всё было в норме. в воскресенье сдала общий анализ крови, никаких изменений тоже нет. все анализы прикрепляю. подскажите пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Терапевт
Доброе утро!
а узи вен н/к не делали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте, нет

Терапевт
Боли только в правой ноге ?
Клиент
Дарья Андреевна, очень редко в левой, плюс есть судороги сильные, опять же больше в правой ноге
Терапевт
Возможно это симптом тромбофлебита ,поэтому УЗИ Вен-первое ,что вы должны сделать,чтобы исключить .
Терапевт
На данный момент можете попить препараты магния .
Клиент
Дарья Андреевна, да, магний стала принимать, как будто не много становится легче. а если нет возможности сделать узи, что делать? нога вроде не отекает, при движении особо не болит. и показал бы общий анализ крови образование тромбов?
Терапевт
Нет,не показал бы
Ну сейчас понаблюдайте ,пейте магний 1 месяц точно,а потом все таки постарайтесь сделать УЗИ
Клиент
Дарья Андреевна, хорошо, спасибо
у меня просто страх что тромб может оторваться в любой момент. и ещё подскажите пожалуйста, может ли это быть тромбоз, если после травмы, у меня переодически появляется такая боль? то есть это состояние уже длиться около 3-х месяцев
Терапевт
Все может быть ,поэтому и нужно сделать ультразвуковое исследование,потому что без него сложно сказать ,что это конкретно.
А боль и отечность есть или только сводит?
Клиент
Дарья Андреевна, есть только боль, отёка нет, венозной сетки нет. присутствуют судороги, я прям чувствую сокращение мышц, именно вот дёргает мышцу
Терапевт
К сожалению без УЗИ сложно точно вам сказать ,что это может быть,нужно дообследование
Клиент
Дарья Андреевна, поняла вас, спасибо??
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Боль может быть отраженная от поясничного отдела при раздражении седалищного нерва (будет усиливаться в положении лежа на спине или боку), может быть и при тромбофлебитах (как правило, постоянная). Д-димер и коагулограмма декабря тут не будут актуальны, потому что тромбообразование - вопрос острый.
Не исключаю связь с падением и растяжением (это больше по части связочного аппарата, коленного сустава).
При появлении кисты Бейкера в случае травматизации коленного сустава может быть сдавление по задней поверхности голени в подколенной ямке и тоже будет болеть икроножная мышца.
УЗИ коленного сустава, вен нижней конечности - это первоочередные методы диагностики. Исключите локальную проблему, можно искать выше.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, в данный момент нет возможности сделать узи. подскажите пожалуйста, может ли быть тромб без отёка ноги? я читала что это первый симптом. плюс у меня часто болит спина и рёбра, происходит защемление. и показал бы общий анализ крови, образование тромбоза?
Пульмонолог, Терапевт
Общий анализ крови не показывает ,есть тромб или нет.
Без отека ноги трудно заподозрить тромбоз, ибо это очень специфичный симптом. Для точности можете измерить окружность голени на разных симметричных участках.
Клиент
Анна Андреевна, мерила, данные с левой ногой абсолютно одинаковые, отёка нет
Пульмонолог, Терапевт
Тогда тромбоз с высокой вероятностью не имеется. Ищем связки, кисту Бейкера, отраженный болевой синдром
Клиент
Анна Андреевна, хорошо
спасибо большое??
хочу попробовать сделать несколько уколов вольтарен
стоит ли?
Пульмонолог, Терапевт
Да, любой НПВС подойдёт, Вольтарен, Дексалгин, Ксефокам
Клиент
Анна Андреевна, можно ещё параллельно растирать найзом?
просто таблетки не особо помогают
Пульмонолог, Терапевт
Никаких ограничений для локальных препаратов нет
Терапевт
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Показатели коагулограммы в пределах нормы.
Рекомендуется проводить уздг сосудов нижних конечностей.
Местно наносите гель троксевазин.
С результатами консультация хирурга.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Это может быть мышечное растяжение или наоборот мышечный спазм.
При тромбозе есть отек, изменение цвета конечности и болезненность сильная.
Можно попробовать рассмотреть применение местных форм нпвс, например, таб.ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 5 дней; таб.тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 7-10 дней; местно мазь нпвс диклофенак 2-3 р/д 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, доброе утро! на ночь делала укол вольтарен с дексаметазоном, нога практически перестала болеть
Невролог, Рентгенолог
Отлично, можно еще 2 дня проколоть препараты для закрепления результата
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, если бы это был тромб, вольтарен бы снял боль,
Невролог, Рентгенолог
Нет, но кроме это был бы отек и изменение цвета конечности
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, что это может быть. поплавала в бассейне и при плавании, когда делала резкие движение, была боль в икроножной мышце и после болезни боль сохраняется, когда дотрагиваешься в определённом месте больно, очень переживаю что это может быть тромб или это всё же мышца?
Невролог, Рентгенолог
Если после плавания возникли симптомы, то мышечный спазм более вероятен в данном случае.