Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка узи — вопрос №2820070

В конце декабря ребёнок заболел ,была сыпь как гусиная кожа,температура ,Очень красное горло и в самом горле белые точки ,как гной.Сыпь спустя три дня начала проходить и температура ,сдали кровь,кровь бактериальная пили антибиотик супракс.Во время простуды пару раз за день дочка говорила,болит животик ,как спазм был и через секунду проходил.Спустя полторы недели начались ложные позывы в туалет ,как спазм.Потом два дня затишье ,с утра пошла в туалет ,вышла слизь ,через час слизь с прожилками крови,в течении дня все хорошо ,потом вечером пукнула ,вылетела слизь с кровью .Потом два дня не ходила в туалет,на третий сходила нормально ,потом день не ходила,сегодня два раза сходила нормально ,кал коричневый,без слизи,на животик не жалуется больше,сидим на диете безмолочной,выпечку,жареное ,сырые овощи и фрукты не кушаем .Прекреплю старый анализ оак,который сдавали когда ещё стул был нормальный и до приема антибиотика.Так же Сдали биохимию и два раза делали узи,посмотрите пожалуйста наше узи ,на сколько все критично или не так страшно 🙏

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденойды 3 степени

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов можно сказать, что реакция печени на прием препаратов (в первую очередь антибиотиков).
После отмены препаратов и по прошествии 14-21 дней рекомендую повторить узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
Препараты для печени пока ничэкакие не стоит давать ребёнку. Если у ребёнка был запор, то из-за травматизации кишечника возможно наличие крови в стуле. Если такое будет повторяться, то обратитесь на очный прием с этой проблемой для осмотра прямой кишки ребёночка
Клиент
А свободная жидкость в брюшной полости ?Низкая глюкоза?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Жидкость это реакция на любой воспалительный процесс, даже небольшой. Но на первом узи его нет, поэтому только контроль в узи динамике
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сколько дней пили антибиотики?
Какие сейчас симптомы?
Клиент
7 дней супракс ,5 января последний день приема был )5 дней не болит живот ,стул хороший ,а вот по узи жидкость и метеоризм (
Клиент
Не вялая ,активная,аппетит хороший
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую пересдать узи, не переживайте. А сахар может быть низкий , т.к. ребёнок мало кушал за сутки перед сдачей