Консультация невролога /

Острая боль в пояснице — вопрос №2820077

Добрый день, уже много лет у меня грыжа в районе L4-L5, до прошлого года не беспокоила, а в марте защемило так, что несколько недель не могла передвигаться. Два дня назад стала болеть поясница, все сильнее и сильнее, к вечеру уже невозможно стало двигаться. Боль никуда пока не отдает, болит только вся левая часть поясницы. Сделала один укол мовалиса, стала принимать мидокалм (150 мг, 2 р/день), Мильгамма таблетки 3 р/день.
На следующий день (вчера) утром выпила Нимесил , вечером сделала укол дексалгина, вроде стало полегче, но ненадолго.
В субботу юбилей у дочки, как встать на ноги к этому времени?
Чем продолжать лечиться?
Можно ли еще дексалгин сделать, или продолжить Мовалис?
И что делать дальше - как в будущем избежать таких приступов? После первого приступа прошла курс физиотерапии, но вот прошло чутб больше полугода и опять(((.

Возраст: 46

Хронические болезни: Грыжа позвоночника ГЭРБ узел щитовидной железы

Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Здравствуйте. При проблемах в позвоночнике периодически могут быть обострения, что и произошло у Вас. При обострении назначается курс лечения: НПВП, миорелаксанты и покой. Дексалгин, мовалис, нимесил- все это препараты одной группы, нужно выбрать какой то один. И мовалис и дексалгин не плохо снимают обострение. Но нужен курс и системность. Мовалис 15 мг в/м до 5-6 дней, далее в таблетках по 7.5 мг 2р в день 5 дней, омепразол 20 мг на ночь на время лечения, мидокалм по 150мг 2-3р в день-10-14 дней, так же показано ношение пояснично-крестцового корсета до 3-4 ч в день. В день мероприятия можно инъекцию мовалиса поставить непосредственно перед мероприятием и ,конечно же, беречь себя, минимальная активность. Единственная эффективная профилактика обострений болей в спине- это ЛФК, которая обеспечивает укрепление мышечного корсета спины.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Васильевна, спасибо, я читала что дексалгин лучше снимает боль, поэтому его купила, но в инструкции написано что его можно колоть только два дня

Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
На самом деле лучше или нет- на всех действует по разному, в целом препараты практически идентичны. Курс НПВП до 7-14 дней, у дексалгина в инструкции именно такая схема. Считается, что в первые дни предпочтительнее инъекции, т.к. они быстрее действуют, далее когда боль несколько притупилась переходят на таблетки. По факту что инъекции, что таблетки- эффект одинаковый, разница в быстротете его наступления, т.к. инъекционно препарат быстро поступает в кровь, обходя ЖКТ, в таблетках- чуть дольше.
Клиент
Наталья Васильевна, посмотрела еще раз инструкцию к дексалгину, там написано инъекции делают два дня. Могу я тогда сегодня снова сделать укол дексалгина , а завтра начать принимать какие нибудь таблетки?
Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Да. Так можно. Тогда дексалгин и продолжайте в таблетках. Только прикрывайте омепразолом, чтоб желудок не отреагировал.
Невролог
Здравствуйте!
В целом, тактику выбрали правильные, единственно не нужно перебирать препараты:
- продолжить мовалис 1,5мл в/м №5
- продолжить мидокалм, увеличить до 450мг/сутки (150мг 3 раза в сутки)
- мильгамму отменит (нецелесообразно и неэффективен в данной ситуации)
- местно: пластырь с лидокаином (Верасатис) на 12 часов в сутки, в течение 5 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Можно дексалгин 5 дней, если он вам помогает хорошо, или кеторол 1 мл 1-2 раза в сутки 5 дней, или аркоксиа 90 мг в сутки 7-14 дней. Миорелаксант - можно оставить мидокалм 150 мг 3р в день 10 дней или сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 2х мг.
Местно можно меновазином растирать, Пластырь Версатис, мази с НПВС.
При приёме НПВС (кеторол, аркоксиа и др) принимать омез 20 мг за 30 мин до еды. НПВС принимать после еды.
При неэффективности можно сделать блокаду с дипроспаном паравертебрально.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте, спасибо, читала рекомендации принимать таблетки Дексалгин не более 3-5 дней, а уколы только 2 дня.. Все лекарства сейчас дорогие..я вчера уже купила ампулы дексалгина (не знала что он для кратковременного приёма только), можно тогда мне не покупать дополнительно таблетки Дексалгин, а после второго укола дексалгина начать принимать Нимесил несколько дней?
Невролог
В таблетках можно до 5 дней допить. Нимесил не поможет, он очень слабый в данном случае. Аркоксиа дорогая, вместо неё можно именно эторикоксиб, это действующее вещество Аркоксиа, раза в 2 дешёвое, или целекоксиб 200-400 мг в сутки 7 дней.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно проколоть дексалгин 5-7 дней;
Мидокалм увеличить до 150 мг 1 таб 3 р/д 10-14 дней;
Мильгамму убрать, на болевой синдром препарат не влияет;
Если нет сахарного диабета можно проколоть р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК.
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ). Либо другой новый нпвс
принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
2 нпвс в один день принимать не рекомендуется.