Шум в ушах

Добрый день, на протяжении длительного времени беспокоит шум в ушах, который появляется вечером и усиливается в положении лежа, при нормальном давлении 120/80

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Шум в ушах симметричный? Монотонный или пульсирующий? Если пульсирующий, то совпадает ли с вашим пульсом? С чем связываете начало симптомов? Оториноларинголог смотрел? Проходили аудиограмму? Орви перед началом симптомов не болели?

Анастасия Юрьевна, на протяжении не менее полугода, то более выраженный то менее. Симетричный, монотонный. Лор потологий нет. Утром голова "тяжелая"

Шум проходит при ходьбе или движении

Кроме шума в ушах есть ли напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? При открытии и закрытии челюсти симптомы меняются? Может есть головокружение, тошнота, неясность, туман в голове?

Несколько лет подряд особенно апрель-май на смену погоды головокружение и ноующие боли головы, пью мексидол. Убирает симптомы.

При движении челюсти никаких изменений нет

Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Есть связь с головной болью?
Шум усиливается на фоне головной боли или головокружения?
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
Монотонный шум в ушах может быть на фоне бруксизма, дисфункции височно-нижнечелюстной области, в рамках хронической мигрени или иметь психогенный характер.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Тест прикрепили, также прикрепила три года назад делала мрт и УЗИ сосудов

Головная боль иногда происходит, часто это иногда на смену погоды, и снимается ношпой. а шум он регулярный. Боль на "3" если из "10". Шум как бывает при повышенном давлении, но при измерении давления разными апаратами, в том числе и ручным 120/80

По МРТ нет патологии. По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов, в том числе гипоплазия позвоночной артерии. Это не даёт никаких симптомов и лечения не требует,об этом вам скажет любой сосудистый хирург.
По тесту повышены баллы по депрессии, что может быть причиной шума, если нет лор-патологии и бруксизма.
Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц и уточнения диагноза, а также консультация психотерапевта

По описанию головной боли вероятнее это головная боль напряжения. Она является первичной головной болью. При редких приступах профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов не показана

Остеохондроз шейных позвонков, внутречерепное давление не может давать такие симптомы?

Шум усиливается вечером и в положении лежа, при движении пропадает

Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Не даёт шума в ушах, это разные анатомические области. При повышении внутричерепного давления возникает выраженная головная боль в горизонтальном положении, в особенности ночью, сопровождающаяся рвотой, не приносящей облегчения.
В движении вы отвлекаетесь, поэтому и шум вероятнее проходит

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии.
Если по обследованиям будет норма ,
Вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями

Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , шум в ушах , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ

Здравствуйте, по исследованиям исключена невринома слухового нерва , по узи все хорошо.
Если не проходили, рекомендую пройти аудиометрию и тимпанометрию .
Также следует обратиться к ортодонту или челюстно-лицевому хирургу для исключения патологии височно-нижнечелюстного сустава, при необходимости назначат КТ сустава.
Если всё будет в норме, то есть вероятность что шум субъективный, что обычно бывает на фоне повышенной тревожности, стрессов, переутомления, недосыпа. В таком случае нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии либо невролог сам может подобрать антидепрессант.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, отоларинголог консультировал? В таких случаях рекомендуется исключение ЛОР-патологии в первую очередь.

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Шум в ушах может быть на фоне шейного остеохондроза, напряжения мышц шеи. При этом происходит сдавление сосудов шеи, что вызывает нарушение кровоснабжения головного мозга. Для улучшения рекомендую курс мексидола 250 мг 3 р в день мес. Препарат улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию. При курсовом приеме снижает интенсивность шума в ушах, уровень тревоги.
Для снятия спазма мышц назначаются миорелаксанты, например мидокалм 150 мг на ночь 5-10 дней, натирания, например меновазин или капсикам, ЛФК, массаж, аппликатор Кузнецова.
Для исключения других причин необходима консультация ЛОР врача, невролога очно.

Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.