Консультация дерматолога /

Уменьшить шрам после базалиомы — вопрос №2820135

22.11.24 была удалена базалиома без наложения швов. 10.12 пришла гистология и онколог рекомендовал смазывать рану куриозином. 22.12 рана полностью затянулась.
Вопросы:
1 Какую мазь и сколько времени применять для уменьшения рубца?
2 Если рана затянулась, можно ли уже посещать бани, и если нет, то когда будет можно?

Возраст: 53

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! после того как рана полностью затянулась - можно посещать баню.

по поводу как уменьшите рубец - есть силиконовые пластыри. можно в дальнейшем провести шлифовку рубца лазером (по согласованию с онкологом)
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Наталья!

Для лечения свежих рубцов отлично подходят силиконовые гели и пластыри. Рекомендуется использовать следующие средства:

Гель «Кело-Кот» или «Ферменкол» — наносить ежедневно.

Пластырь Mepiform — считается более предпочтительным вариантом.

Для максимального эффекта можно комбинировать средства: использовать пластырь дома, а перед выходом на улицу наносить гель. Терапию необходимо проводить длительно, ежедневно, в течение нескольких месяцев, чтобы достичь заметных результатов.

Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте!
Баню вам уже посещать можно.
Чтобы сгладить проявление рубцовой ткани можно использовать Дерматикс гель, Кело коут или Имоферазу 2 р в день до 6 месяцев.
При отсутствии эффекта можно использовать убрать с помощью лазера.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, наружно можете использовать гель Ферменкол или Дерматикс