Мокрая голова зимой
Добрый день. У дочери 15 лет очень длинные и густые волосы. После мытья до утра не досыхают до конца, утром посушила горячим феном и пошла в школу минут через 5. Не знаю досушила она или нет. В школу шла в копюшоне минут 10 на морозе около минус 8 и ветре. Последствия?
Принятый ответ
Добрый день.
Возможно переохлаждение на фоне мокрой головы и как последствие инфекционные заболевания (ОРЗ)
Дарья Вячеславовна, а менингит? Говорит быстро дошла
Менингит - это бактериальная инфекция. На фоне переохлаждения и ослабления иммунитета ребенок может заразиться любой инфекцией хоть вирусной, хоть бактериальной
Принятый ответ
Добрый день.
Глобально- ничего опасного быть не должно
Но на фоне переохлаждения можно более легко схватить вирусную инфекцию. Не более.
Мария Андреевна, добрый день. спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
С большой вероятностью никаких последствий не будет. Человек не болеет от самого переохлаждения, для инфекционной болезни нужен контакт с вирусом. Длительное переохлаждение может снизить местный иммунитет и повысить восприимчивость к вирусам. Но в вашей ситуации вероятно переохлаждения и не было, тк ребенок все-таки находился на улице непродолжительное время и в капюшоне
Екатерина Андреевна, спасибо большое
Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желательно просушить. Заболеть от мокрой головы нельзя, но получить переохлаждение, модно, что потом может привести к снижению защитных сил организма и как следствие - заболевание
Арсения Араиковна, добрый день. говорит что не успела замерзнуть, дошла быстро. Спасибо
Хорошо) не болейте ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Болезни вирусной или бактериальной этиологии возникают не от нахождения на холоде и порыва ветра, а от вирусов и бактерий, которые попадают в окружающую среду рядом с человеком. Сам по себе холод может «ослабить» местный иммунитет слизистой носа, что в последующем позволит инфекции активно «цепляться» и «размножаться» на слизистой. Школа - это место скопления большого числа людей, которые могут прийти болеющими, либо являются вирусоносителями. Поэтому даже если голова полностью высушена, но рядом с человеком находится другой болеющий - никто не гарантирует, что в таком случае Вы не заболеете.
В теории, описанная Вами ситуация не несет в себе никаких серьезных последствий. Но волосы (особенно густые и длинные) рекомендуется хорошо просушивать. Современные модели фенов не повреждают волосы, если соблюдать технику сушки теплым воздухом.
Мария Сергеевна, спасибо большое