Консультация педиатра /

Могло ли продуть — вопрос №1389753

Ребенок спал в коляске
2 месяца в пеленке сверху одеяло
Дома было открыто окно на проветривание
Могло ли продуть ребёнка
Очень переживаю только бронхитом переболели
На улице 23 градуса было, но ветер по дому гулял

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Инна
Ребёнок заболевает не от переохлаждения, а от встречи с вирусной инфекцией
Поэтому не переживайте
Не могло продуть
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Так ребенок не мог переохладиться, а во-вторых от этого не заболевают, инфекции вызывают вирусы, а не холод. Наоборот, нужно закалять ребенка с рождения и не перегревать, это важно для дальнейшей правильной работы иммунной системы
Принятый ответ

Клиент
Алина, бабушка отругала
Сказала что так минингит можно заработать
Что она совсем голая спала и голова толком не прикрыта
Хотя она не прям под окном спала
А в метрах 3 от него
Педиатр
Нет, это мифы, очень старые. Менингит вызывает бактерия, и прохладный воздух тут не причем. Не волнуйтесь, с малышом так ничего не произойдет
Педиатр
Здравствуйте. Не думаю, что у Вас есть повод для переживания. Ребёнок был хорошо укрыт и как правило проветривания окна не является причиной заболевания. Дети болеют из за вирусов и бактерий.
Принятый ответ
Клиент
Анна, бабушка отругала
Хотя она не прям под окном спала
А в метрах 3 от него
Педиатр
Не волнуйтесь это старые устои которые абсолютно не оправданы. Менингиты и все прочие инфекционные заболевания вызывают вирусы и бактерии а не свежий воздух из окна.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Инна, если ребёнок был укрыт, не было прямого попадания ветра и переохлаждения, то не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не волнуйтесь, во-первых Малыш был хорошо укрыт, а во-вторых, заболевания вызывают вирусы и бактерии.
Поводов для волнения нет!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, так малыша не могло продуть. Заболевание возникает только при контакте с вирусами, с больным человеком.
Как состояние ребёнка? Что-то беспокоит?
Клиент
Марина, ну прошло пол дня
Пока никаких симптомов нет
У грудничков через сколько развиваются симптомы болезни?
Педиатр
Если это вирусная инфекция, то и в первый день могут быть симптомы.
Не переживайте, по вашему описанию, ничего не может быть. Погода по градусам тёплая, ребенок был накрыт.
Будьте здоровы
Педиатр
Инна, здравствуйте.
На улице было тепло.
Движение воздуха , чаще всего происходит ближе к полу.
Если ребенок лежал в коляске, то продуть не должно,так как от движения ветра ребенок был защищен бортиками. На улице вы гуляете практически при тех же условиях.
Педиатр
Здравствуйте

Вы зря беспокоитесь, для того чтобы заболеть необходим возбудитель (вирусы/бактерии).

Ребёнок был достаточно укрыт, тем более что находился в коляске и защищен от сквозняка.
Педиатр
Здравствуйте Инна, ребенка не могло продуть т.к малыш был укрыт, также инфекции вызывают вирусы и бактерии, не переживайте. Будьте здоровы!