Консультация лора /

Расшифровка анализов — вопрос №2820173

Ребёнок, 3.5 года.
Частые прозрачные сопли/слизь.
Редко кашель
Врач ставит аллергический ринит
Сдали мазок из зева и носа, нужно расшифровать анализы

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, если нет отита и синусита .
Промывайте нос морской водой а на чистый нос отофаг 10 дней наносите ватной палочкой курсы можно повторять.
Противопоказания: заложенность носа т.е. приходится капать сосудосуживающие капли.
Клиент
Есть синусит.
Сейчас из лечения: Зодак, Назонекс
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Тогда после курса лечения используйте отофаг
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По мазку непонятно,титры какие?
Данные микроорганизмы там есть и в норме,до 10 в 3 включительно и тогда лечить не нужно.
По общему анализу крови нет данных за аллергию.
Но нужно дообследоваться,сдать кровь на иммуноглобулин Е общий, риноцитограмму.

Аденоид исключен?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В анализе нет графы степени выявление микроорганизма?
По крови норма.
Для дообследования на аллергию рациональнее выполнить риноцитограмму, кровь на общий IgE.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы сдавали мазок из носа на риноцитограмму и кровь на общий IgE?
По ОАК норма
В мазке на Флору - золотистый стафилококк - это условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу
Нет ли у вас сухих окрашенных корочек в носу?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте.

В мазке выделена условно-патогенная флора в виде золотистого стафилококка. По анализу не указаны его титры. Санации он подлежит только при наличии жалоб на сухие жёлтые или зелёные корочки. Нет ли такого у ребёнка?

Также, учитывая симптоматику рекомендовано выполнить риноцитограмму (по клеточному составу носового отделяемого определяют вирусную, бактериальную или аллергическую природу воспаления)
+ IgE общий (определяет аллергонастроенность организма). При повышении значения рекомендована сдача полной аллергопанели и консультация аллерголога.
+ эндоскопический осмотр носоглотки, чтобы исключить аденоидные вегетации.

Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.