Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота и рвота беспокоят больше года — вопрос №2820328

Здравствуйте. Проблема длится больше года . Сначала появляется тошнота , потом рвота частая, сразу после рвоты появляется ощущение , что слева под ребрами желудок опухает или там появляется опухоль .

Тошнота и рвота длятся примерно часов 12-14.
В основном в ночное время или рано утром начинается все, меня то тошнит, то рвет, ночью спать вообще не получается абсолютно. Лежать и сидеть я не могу , если немного двигаюсь, то получается немного отвлекаться от симптомов.
Далее на утро моя слабость продолжается, чувство опухоли в желудке сохраняется , без сна в каждый такой приступ я провожу более 24 часов , обычно это бывает 36 часов .

Такие непонятные обострения рвоты, тошноты и слабости происходят примерно каждые 1-2 месяца примерно.

С мая по настоящее время я похудела на 12 кг.
Обследования походила фгдс, узи обп, анализы крови , кала , прикрепляю . К врачам которым обращалась говорят , что по результатам моих обследований не может быть таких симптомов .
Ставят :хронический гастрит, дуоденит, недостаточность кардии .

Из лекарств в разные периоды врачи мне назначали лекарства Нексиум
Гевискон
Панкреатин
Креон
Дюспаталин
Ганатон
Зульбекс
Фосфалюгель
Хофитол
Микразим
Тримедат
Денол
Омепразол
Маалокс
Церукал и ношпу в уколах
Урсосан
Все эти лекарства не дают мне никакого эффекта. Уважаемые врачи, подскажите от чего может быть моя рвота ? Чем купировать приступ ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит , дуоденит, недостаточность кардии

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По обследованиям действительно нет причин для таких симптомов со стороны жкт.
По фгдс поверхностное вспаление, такие изменения как правил не дают не каких симптомов. Кальпротектин исключает воспаление в кишечнике, копрограмма так же хорошая. Общий анализ крови в норме, незначительно повышены моноциты, такое бывает после инфекции перенесенной.
Тошнота и рвота это не специфичные симптомы для жкт, так как центр тошноты находится в голове, так как патология со стороны жкт исключена, в таком случае рекомендуется обратится к неврологу. как обстоят дела со стрессом и тревогой?
Клиент
Екатерина Андреевна, стресс периодически присутствует в моей жизни. Но бывает так, что я могу испытать сильнейший стресс , тревогу и такого приступа не произойдет . Поэтому не могу связать это с эмоциональным состоянием. Была у психотерапевта , мне выписали тералиджен, пропивала курс -приступы все равно повторяются .

Я уже давно на всем вареном, пареном, не могу есть обычную еду , но иногда мне хочется сладкого и нарушаю диету, в последний раз приступ случился после того как я съела два зефира -меня рвало этим зефиром через два часа .

Гастроэнтеролог, Терапевт
органической причины, по представленным обследованиям со стороны жкт нет. Возможно сть продукты тригерры, в таком случае рекомендуется вести дневник питания и записывать что кушали и какая реакция, чтобы дальше ограничить такие продукты.
Клиент
Екатерина Андреевна, некоторые врачи предполагали , что у меня происходит отравление . Но не могу же я 12 раз в году отравиться ? Говорили , что я могу в общественном месте подхватить энтерит. Если такое возможно , подскажите какую профилактику от энтерита можно проводить ? Руки мою постоянно, в метро стала носить маску.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , не могли . И мы бы видели изменения в анализах повышение нейтрофилов , лимфоцитов . Реагировало так же срб или соэ .
Клиент
Екатерина Андреевна, а подскажите а не может это быть из-за ферментной недостаточности ? Мне говорили , что по анализам у меня выявляется она . Может у меня пища не переваривается полностью . В кале есть непереваренные волокна. Сейчас прикреплю еще один анализ кала , один из последних .
Гастроэнтеролог, Терапевт
анализы которые вы прикрепили днных за ферментную недостаточность нет.
для постановки данного диагноза выполняется:
кт органов брюшной полости
кал на панкреатическую эластазу кала .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы хорошо обследованы и соглашусь с мнением тех докторов, кто Вас видел, что причин тошноты и рвоты по представленым обследованиям нет.

Центр тошноты рвоты находится головном мозге и это первое, что нужно исключить, при отсутствии патологии органов ЖКТ. Возможно имеют место какие то проблемы со стороны психо эмоционального фона, в виде тревоги и стресса, на фоне которых возможна тошнота и рвота. Существуют ряд патологий головного мозга, которые тоже дают похожие жалобы. Ещё один специалист, который понадобиться, это кардиолог, дабы повышение давления, так же может сопровождаться клиникой тошноты и рвоты.
Из всего этого стоит сделать вывод, о необходимости консультации таких профильных специалистов, как невролог, психотерапевт и кардиолог.

Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Значительных изменений в результатах ваших анализов и обследований нет. Общий анализ кала в современной практике практически не используется.
Обратите внимание на ваше состояние , не вызвано ли это тревогой или стрессом.

Ещё, одно из важных для вас исследований, рекомендуется выполнить рН метрию пищевода и желудка для исключения гиперчувтвительного пищевода или количества рефлюксов , что выявит связь с рвотой.
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста эти обследования можно проводить будучи беременной . У меня 10 неделя беременности , в декабре был приступ , рвота была более 20 раз , после того как съела зефир. Врачи списали на токсикоз.
Какими препаратами можно купировать такой приступ ? Чем останавливать рвоту и тошноту можно при беременности ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такое исследование может проводится во время беременности, но советую понаблюдать за состоянием, возможно, что это действительно такой выраженный токсикоз.
Прокинетики противопоказаны при беременности, возможен прием пепсан для снятия приступов тошноты