Судороги у пожилых

Здравствуйте. У пожилой мамы 83 года в ногах и руках иногда возникают судороги, ноги становятся тяжёлыми. К врачу категорически не идёт. В аптеке посоветовали Роклис по 500 мг. сразу по 2 таблетки. Подскажите пожалуйста как помочь?

Принятый ответ

Здравствуйте. Причинами судорог у пожилых людей могут быть: приём диуретиков (нарушается водно-солевой баланс, уменьшается количество магния, калия), дефицит витаминов В, снижение железа. Могут быть обусловлены заболеванием сосудов нижних конечностей, заболеванием позвоночника. Рекомендовано обследование для уточнения диагноза: общий анализ крови, коагулограмма, ферритин, сахар крови, биохимический анализ крови (мочевина, креатинин, холестерин+липидный профиль). УЗИ сосудов нижних конечностей. Пока можно принимать Роклис. Можно Магнелис В6 форте 1 таб. 2 раза в день 1-3 месяца. При выраженном судорожном синдроме-Габапентен 300 мг вечером-1 день, 2-й день 300 мг днём и вечером, 3-й день 300 мг 3 раза в день 1-3 месяца. Если присутствуют боли в позвоночнике, можно выполнить МРТ.