Консультация гинеколога /

Зуд на наружных половых губах — вопрос №2820430

Здравствуйте, пару месяцев назад появился зуд на наружных половых губах, даже больше между ног, в течении дня никак вообще не беспокоит. Месячные регулярные, боли при мочеиспускании нет, внутри ни боли ни зуда вообще нет. Беспокоит только именно на наружных половых губах. Как писала выше в течение дня ни при ходьбе никак не проявляется, зуд проявляется именно при прикосновении и больше беспокоит ночью. Мазь адвантан помогает причём с первого применения уже зуда нет, но как только перестаю им пользоваться зуд опять проявляется. Что это может быть?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Без анализов тяжело сказать причину, рекомендуется сдать соскоб с этих областей , но обычно зуд беспокоит при кандидозе наружных половых органов. Для этого рекомендуется мазать кремом Кандид вагинальным наружные половые органы 7 дней. Адвантан за счёт содержания гормона убирал симптомы, но это не лечение , да и организм к нему привыкнет и в скором времени он тоже перестанет помогать. Также старайтесь носить хлопковое белье, подмывание 3-4 раза в день после туалета.
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, к врачу записана на субботу, начиталась в интернете теперь переживаю, может ли так проявляться рак?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, при нем будут гораздо более серьезные симптомы ещё
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Скорее всего есть кандидоз, нужно сдать соскоб с наружных половых органов на флору и чувствительность к препаратам.

И тогда уже лечиться.
Визуально есть какие то изменения, белые пятна, к примеру?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, небольшое покраснение, но это я думаю из-за зуда, высыпаний никаких нет, единственное творожистые выделения
Акушер, Гинеколог
Тогда действительно очень похоже на кандидоз.
Можно вагинально провставлять Клотримазол на ночь 6дней. И местно на половые органы крем Клотримазол 2 раза в день 7дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такие симптомы характерны либо для кокковой флоры, либо для кандиды.
Рекомендуется сдать фемофлор 16 + бак.посев из ц.канала с АЧ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте можно наносить пимафукорт тонким слоем два раза в день в течение недели, сдать бак посев с определением чувствительности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если зуд беспокоит снаружи, то на этапе дообследования можно сдать анализ фемофлор ( исключить нарушение фолоры), пройти вульвоскопию.
Не исключен именно кандидоз, в таком случае эффективны могут быть крем клотримазол 2% или крем Пимафуцин.