Приём Дюфастона, нерегулярная менструация

Отсутствовали месячные 2 месяца. Решила принять Дюфастон по схеме «нерегулярная менструация», однако в инструкции прописывается 2 таблетки в день , а я пропила уже 6 дней по 1 таблетке ( рекомендуют пить с 11 по 25 день, то есть 15 дней). Нужно ли мне сейчас увеличивать дозу? Обратиться к врачу очно возможности нет. Заранее большое спасибо.

Валерия, добрый день! А перед назначением самостоятельно дуфастона ,Вы делали УЗИ матки и придатков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Илона, к сожалению, нет такой возможности, не могу попасть к врачу. Однажды у меня была небольшая киста и ее вылечили Дюфастоном, но сейчас никаких анализов не проводилось, врача не посещала.

Принятый ответ

Тогда принимайте (без всякого ущерба для здоровья) по 1т*2 раза в день - 10 дней. Если на фоне приема начнется менструация. то препарат прекратите пить. Если в се 10 дней будет "сухо", то допиваете все 10 дней и на отмену - наступит менструация. Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Илона, не важно, что я пропила уже 6 дней ? То есть начиная с завтрашнего дня пить 10 дней по 2 таблетки?

Добрый день.
Начните прием по 1 т 2 р/д .
По возможности сделайте УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алексей, то есть мне нужно начать принимать 2 раза в день и это не понесёт существенного ущерба, я правильно понимаю? С 11 по 25 день как в инструкции, верно?

Сейчас в перовую очередь необходимо вызвать менструальнопобную реакцию.
Для этого препарат принимают по 1 т 2 р/ д.
После того как они начнутся начните прием с 16 по 25 день цикла дюфастон ,если планируете беременность.
Если нет, то лучше начать прием ОК в первый день менструальноподобной реакции.

Здравствуйте! При отсутствии месячных вам надо дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней , при отмене месячные должны прийти и повторите УЗИ на 5-8 день цикла . На половые гормоны и гормоны ЩЖ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Галимат, нет, анализов не делала.

Принятый ответ

Как месячные прийдут после отмены дюфастона сдайте :1)3-5 день м.ц.: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, дигидротестостерон, андростендион, ДГЭА-S, 17-ОНпрогестерон *21-23 день м.ц.: 2) на гормоны ЩЖ: ТТГ, Т3,Т4св, АТТПО

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, увеличьте дозу до 2 таблетки в день и пропейте еще около 7 дней. Как придет менструация, отмените его. Может прийти менструация и после отмены Дюфастона в течении недели.

Здравствуйте! Валерия правильно пить при отсутствии месячных по 1табл Дюфастона 2раза в день в одно и тоже время суток 10дней!На фоне отмены месячные придут в течении 7-10дней!

Принятый ответ

Здравствуйте, еще 5 дней пропейте по 1 т 2 раза в день, на отмену через 3-5 дней должна начаться менструация. Как появится возможность, сделайте УЗИ органов малого таза на 5-8 день цикла.

Принятый ответ

Добрый день! Можно увеличить дозу: принимать по 1т 2 раза в сутки до 10 дней, дни приема по 1 т входят в эти 10 дней! Месячные должны пойти в течение 7 дней после отмены дюфастона!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Олег, то есть оставшиеся 4 дня пить по 2 таблетки? И все, ждать месячных?