Причина повышенного пролактина
Здравствуйте. У меня тревожное расстройство. Невролог меня направил к эндокринологу. Впервые я сдала на гормоны, некоторые оказались не в норме. Все внимание было направлено на пролактин, он повышен, пересдала вместе с макропролактином, оказался повышен за счет активного. Рекомендовали сделать МРТ гипофиза, чтобы исключить аденому. МРТ прилагаю. Что делать дальше? Где искать причину повышенного пролактина?
Принятый ответ
Здравствуйте. По проведёнными вами анализам у вас повышение пролактина менее двух раз. Повышение пролактина до трех референсных норм является нормальным, не является патологией
С таким повышением пролактина не надо было делать МРТ. Однако по уже сделанному МРТ у вас не обнаружили никаких образований. Вы можете не переживать
Ризван Тагирович, здравствуйте, мне врачи рекомендовали пройти МРТ, чтобы исключить аденому. Теперь не знаю куда двигаться, где искать причину и нужно ли его снижать
Ирина, такое состояние не требует лечения
У вас повышение пролактина в физиологических нормах. Это значит что нет повода для беспокойства, потому что нет патологии. Соответственно и лечить ничего не надо
Ризван Тагирович, благодарю вас, вы меня успокоили!
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие препараты принимаете сейчас? они могут повышать пролактин.
Наталия Владимировна, здравствуйте, ничего не принимаю, только персен, магне б6, глицин и то не на постоянной основе
Цикл у вас регулярный?
Наталия Владимировна, да, цикл регулярный, в среднем 28-30 дней
Микроаденомы гипофиза не выявлено. Тогда повышение пролактина может быть яичникового генеза.
УЗИ малого таза делали?
Наталия Владимировна, да, сейчас прикреплю, посмотрите пожалуйста
По УЗИ картина мультифолликулярных яичников, что и приводит к повышению пролактина. вам нужно обратиться к гинекологу для назначения лечения.
Немного повышен кортизол крови, лучше переделать его в вечерней слюне. Кортизол слюны информативнее.
Наталия Владимировна, то есть сам пролактин снижать не требуется?
Возможно гинеколог назначит Вам препарат, снижающий пролактин. Но обычно снижаем только при планировании беременности или нарушении цикла.
Наталия Владимировна, поняла, а обследования какие нибудь еще требуются ?
Кортизол в вечерней слюне в 23 часа нужно сдать.
Наталия Владимировна, спасибо, а эти гормоны, в том числе повышенный пролактин могут быть причиной моего тревожного состояния, и могут ли они давать симптомы всд? У меня панические атаки, скачки давления, тахикардия, шаткость, туман перед глазами, дрожание тела
Скорее наоборот, тревожность повышает пролактин. Поэтому психотерапия или препараты для снижения тревожности могут помочь.
Наталия Владимировна, все понятно, благодарю вас за консультацию, с праздником вас.
Пожалуйста. будьте здоровы! И Вас с праздником!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пролактин - это гормон стресса, который может быть повышен на фоне тревожного расстройства. В этом случае требуется лечение именно эмоционального состояния, что и снизит уровень пролактина.
В анализах есть повышение уровня тестостерона, дгэа сульфат и 17(он)- прогестерон. Подскажите, вы сдавали анализы по циклу? менструальный цикл не нарушен?
Также в анализах признаки дефицита железа, сдавали общий анализ крови? какой уровень гемоглобина? Обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Сорбифер дурулес по 1 таблетке в день - 2 месяца, далее контроль анализов.
Дарья Михайловна, здравствуйте, да, гормоны сдавала на 3 день менструального цикла. Цикл регулярный, в среднем 28-30 дней. Общий анализ сейчас прикреплю, посмотрите, пожалуйста, но я его сдавала давно, в июле
С учетом повышения уровня тестостерона рекомендуется пересдать на 3-5 день следующего цикла анализы крови повторно на: общий тестостерон, ГСПГ, 17(он)-прогестерон и повторно проконсультироваться с эндокринологом. С учетом картины МФЯ по УЗИ ОМТ под вопросом синдром поликистозных яичников.
Дарья Михайловна, хорошо, сдам анализы. То есть причина может быть в психологическом состоянии (у меня панические атаки и различные симптомы всд) или в спкя?
Скорее два заболевания вместе: и тревожное расстройство и СПКЯ.
Пересдавать и контролировать уровень пролактина больше необходимости нет, главное что нет аденомы по данным МРТ.
Дарья Михайловна, поняла, а тестестерон нужно снижать и требует ли лечения спкя?
Ирина, в вашем случае скорее не требуется (так как цикл регулярный), сначала нужно подтвердить диагноз.
Дарья Михайловна, все поняла, благодарю вас за консультацию. С праздником вас!
И Вас с праздником! Будьте здоровы!
Дарья Михайловна, здравствуйте. Вчера забыла уточнить про остальные гормоны. Скажите, пожалуйста, что означает повышение дга-s, 17-он-прогестерон, кортизола, тестостерона? Это все вместе как-то связано?
При СПКЯ может быть повышение тестостерона, а остальных анализов - при патологии связанной с надпочечниками. Для начала нужно пересдать.
По поводу кортизола - кровь просто натощак не информативна (можно посмотреть например слюну). С учетом того, что у вас нет избытка массы тела, можно не проводить доп обследование.
Дарья Михайловна, надпочечники тоже обследовала. В заключении по узи: уз признаков изменений почек и надпочечников не выявлено. Или узи неинформативно в плане надпочечников?
Нужны анализы.
Дарья Михайловна, которые вы выше прописали или еще какие то?
На 3-5 день следующего цикла анализы крови повторно на: общий тестостерон, ГСПГ, 17(он)-прогестерон
Дарья Михайловна, спасибо большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Аденомы гипофиза нет, повышение пролактина возможно при мфя, отдельно пролактин не нужно снижать если цикл регулярный, выделений из молочных желез нет, если не планировать беременность. Снижен ферритин для повышения можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Какой у вас рост вес?
Ленар Равилович, здравствуйте, спасибо за отклик, рост 170, вес 53