Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе над пупком — вопрос №2789385

Уважаемые врачи, подскажите мне, пожалуйста, что мне делать.
31 декабря съела много "зимнего" салата, с майонезом, огурцами солеными и колбасой, которые не ела,( ограничивала себя). После этого 1 января весь день лежала - выходил салат, был жидкий стул. В этот дент ничего не ела. На следующий день немного начала есть. 4 числа опять, (себя ругаю), переела, еще пробовала селедочку и сгущенку.После этого всю ночь не спала - было сильное вздутие и выходили газы (стула не было). Выпила ночью метеоспазмил, тримедат,энтерол. Не помогло.
С утра решила себя "почистить" от съеденной еды - приняла Магния сульфт, 20 гр. Естественно спазмы в животе и боль остались. Сейчас идет чистка..
Желчный удаляла в 2020 году. Сейчас боль над пупкой, справа,отдает в спину,(может вздутие - тянут спайки?). Но у меня животик большой, есть жировой фартук. Приняла тримедат 300.
Что можно выпить.? Скорую вызывать не хотела бы - 2 собачки маленькие дома. Да, еще ночью было вздутие, живот ощупывала, он прямо перемещался по животу.

Возраст: 60

Хронические болезни: Гастрит, гипертония, ГПОД, дивертикулит.

Гастроэнтеролог
Наталья добрый день , действиттельно такие симптомы могут быть при большой пищевой нагрузке .
В подобных случаях мы рекомендуем прием:
-Метеоспазмил 3 раза в сутки за 20 мин до еды 2 недели далее симптоматичсеки при дискомфорте
-Креон по 10000 ЕД с первой ложкой еды 3 раза в день 2 недели

Пока ограничьте прием жирной пищи, молочных продуктов хотя бы на 5 дней .

В последующем при приеме жирной пищи , начните прием креона с первой ложкой еды, для помощи в пищевариение.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо что ответили, я сегодня ничего не ем) так что креон пока не нужен.Моджет это панкреатит, обострение? КАК УБРАТЬ ЭТИ ТЯНУЩИЕ БОЛИ?

Гастроэнтеролог
Сложно сказать что именно, вероятнее всего все таки кишечник, так как обострение панкреатита сопроовождается опоясывающими болями, температурой , диареей и рвотой . А тут больше по вашим жалобам похоже на раздражением кишечника, большим объемом не привычной пищи , содержащей большое количество жира , Сейчас все таки надо сегодян хоть бульон куринный поесть и кашу рисовую например чуть чуть и выпить креон .

Метеоспазмил начните принимать, при сохранение болевого синдрома дюспаталин, если это все без эффекта , то это повод к вызову скорой медицинской помощи.
Клиент
Дарья Александровна, дак пока сульфат магния действует) Боль под ребрами справа и пупком,и в бок отдает немного То есть это не аппендицит ведь? А на ночь можно выпить какой нибудь ибупрофен например? А то эту ночь плохо спала очень.
Гастроэнтеролог
Наталья нет НПВС (ибупрофен) не желателен , сейчас можно принять любой спамолитик : дюспаталин, дротаверин, ношпа .

Аппендицит чисто теоритически может быть, если в тчеение дня лучше на спазмолитиках не станет, то повод к вызову скорой медицинской помощи для очного осмотра живота
Клиент
Дарья Александровна, Я все понимаю, а может это быть спайки - раздутый кишечник тянут спайки, кот. появились после удаления желчого, лапроскопически? У меня всю ночь газы в кишечнике бурлили.
Гастроэнтеролог
спайки маловероятно , но тоже могут быть, но на фоне спазмолитика боли должны уйти.
Клиент
Дарья Александровна, а еще - я пошла в аптеку лучше купить оригинальный препарат дюспаталин? или джинерик тоже можно?
Гастроэнтеролог
Разницы нет, там действующее вещество мебеверин , так тчо любой препарат, но мне больше спарекс по 200 мг нравится прям по 2 капсулы при боли
Клиент
Дарья Александровна, похоже что работают спазмолитики (тьфу-тьфу), скажите у меня наверное СИБР, т. к есть дивертикулы. Может мне потом пропить альфа-нормикс?
Гастроэнтеролог
Ааа , если у вас есть дивертикулярнач болезнь то аотфанормикс пропивается курсом каждые 3 месяца по 400 мг 3 раза в сутки 10 дней . Для того чтобы в дивертикулаз не было воспаления
Клиент
Дарья Александровна, спасибо, прямо сейчас можно начать?Можно вам завтра написать как процесс идет?
Гастроэнтеролог
Да , конечно
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое про спазмолитики я и не подумала - сработали. Ночью правда у меня в животе все бурлило и переливалось, выпила 10 таблеток активированного угля(у меня вес 95 кг). Еще скажите пожалуйста, у меня ГПОД, я пью ИПП, без разницы, какой пить - ОМЕЗ 20, или нольпазу, или нексиум? Какая в них разница? И еще мне нужно пить сейчас - ИПП, фермент, спарекс, метеоспазмил, альфа-нормикс, как их принимать? До завтрака - омез, спарекс, во время - фермент, после завтрака - альфа-нормикс? И как долго это пьется?
Короче праздники - зло), все пищеварение сбили.
Гастроэнтеролог
Омез он работает 8 часов это отличие от нексиума. Поэтоиу омез по 20 мг принимается 2 раза в день , а нексиум 20 мг 1 раз в сутки .

Спарекс можно оставить как дополнительный препарат при боли
Метеоспазмил 3 раза в сутки за 20 мин до еды 2-4 недели
Ферменты прям во время еды 2 недели
и альфа нормикс через 15 мин после еды 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, вы большая умница,спасибо вам огромное
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваши жалобы могут быть на фоне не рационального питания, но так же нельзя исключить кишечную инфекцию.
После нарушения стул как правило идет синдром раздраженного кишечника и синдром избыточного роста бактерий в кишечнике. магнием конечно Вы усугубили ситуацию, поэтому сейчас симптомы со стороны кишечника могут усилиться.
Стул нормализовался?
Клиент
Екатерина Андреевна, сегодня стула вообще не было. А кушать можно только все вареное - каши, картофель. А апельсины можно?
Я иду 10 к терапевту, какие попросить анализы сдать?