Консультация педиатра /

Смесь , колики — вопрос №2820608

43 просмотра

Добрый день !!!! Нам 1.5 месяца , на искусственном вскармливание полностью
Едим смесь как и в роддоме нутрилон премиум , по 90 грамм( промзводитель советует 120 есть,но так как изначально мы маловесные боюсь перекормить ) ( срыгиваем не всегда , максимум чайная ложка) , 3 часа не выдерживаем точно , 2.5 с трудом , а лучше 2 часа между кормлениями ( может нам пробовать уже 120?)
Родились с весом 2,490 , 50 см
Прибавили за месяц около 750-850,грамм
Сейчас уже неделю не взвешивались
После каждого кормления даем 7-8 капель эспумизан беби
Со стулом все в порядке 2 раза в день , иногда каждый день иногда через день , писаем хорошо
Думаю у нас колики , краснеет , ноги к себе подгибает и плачет , день на день не приходится
И спим мы днем чтобы крепко такого нет
Мин по 20-30, на руках спит больше
Ночью можем с 23 до 2 спать , потом кушает в 2 и спим до 5-6 утра ( но каждый раз по разному)
На животе лежит , но не перед каждым кормлением
Столбиком мин 5 держим ( иногда прям слышно как сходит воздух)
Бутылка avent
Мои вопросы
Что делать с коликами ?
Нужно ли менять смесь ?
И что со сном ? Это может быть от смеси , живота ?
(На руках видимо пригревается и спит подольше )
Может уже по 120 давать смеси ? Хотя я думаю она не съест пока столько
Грелка есть с вишневыми косточками, кладу
На сколько ее можно оставлять и не опасно ли это?

Возраст: 22

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Дарья, добрый день.
1. Универсального средства против колик нет. Это естественный процесс, который связан с незрелостью микрофлоры кишечника, нервной системой. Поэтому можно использовать тепло на живот (грелка с вишневыми косточками отлично подойдет), носит в позе "тигр на ветке", покачивание, белый шум. Из лекарств используйте эспумизан.
2. Менять смесь не нужно, поскольку ребенок набирает вес, какает на смеси (нет запоров)
3. первые 3-4 месяца жизни это период донашивания и сон у мамы на руках это норма. Можно прбовать пеленать ребенка, перекладывать ребенка на одеяле, чтоб не было перепадов температуры, укачивайте в коляске
4. Можете добавлять 120 мл смеси
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Всё, что вы описываете, это период младенческой дисхезии и колик - это физиологические процессы, в этот период у ребёнка идёт дозревание ферментативной системы ЖКТ, ребёнок учится тужится. Период колик приходится на возрас 1-3 мес, а младенческая дисхезия может быть до 9 месяцев.
Доказанных препаратов от колик нет
-Когда животик вздут, ребёнок максимально капризный, для облегчения отхождения газиков давать препараты симетикона (эспумизан и тд) , то, что вы и делаете.
- за 30 минут до еды выкладывать на животик минут на 5 , суммарно в день 30 минут должен находиться на животе
- после кормления держать вертикально минут 20 , вы тоже это делаете правильно
- тёплые грелки (на вишневой косточки), пеленка тёплая, можно выкладывать на животик , они безопасны, ничего страшного т в них нет, время не ограничено, так как остывают.
-упражнения "велосипед" Тоже облегчает отхождение газиков
- препараты пре- и пробиотиков не имеют никакой доказательной эффективности, их не нужно давать, потому что они могут способствовать избыточному росту бактерий, что усугубляет ситуацию и они тут вообще не нужны, тем более крепят стул
Период сейчас сложный, как для ребёнка, так и для мамы, необходимо набраться терпения, помогать малышу справляться с этим периодом.
Смесь менять не нужно, а вот постепенно увеличивать количество смеси пробуйте, потому что если не выдерживает интервал, значит возможно не доедает.
По поводу сна, тут такой период, когда ребёнка что-то беспокоит, а это и есть колики, он будет требовать маму, первые 3 месяца период донашивания, ребёнок нуждается, в помощи, спит чутко, мало, необходимо чувствовать тепло и себя в безопасности.
Наберитесь терпения, это сложный период, как для мамы, так и для малыша
Принятый ответ

Скидка 15% на анализы.

Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендуются следующие мероприятия :
1.от колик назначаются препараты симетикона - боботик, эспумизан беби, саб симплекс.
Упражнение велосипед, позу тигр, выкладывание на животик, грелка с вишневыми косточками на животик малышу.
2.смесь менять не нужно.
3. Смесь прибавляйте постепенно на 10 мл.
На баночке пишут среднее количество, ориентируемся по аппетиту ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Принятый ответ
Педиатр
Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .У вас нет показаний для смены смеси , так как это нагрузка на ферменты и жкт малыша .
У таких малышей еще нет режима , биоритмы не установились , так же первые 3 месяца называют периодом донашивание или 4 триместром , так как малыш еще адаптируется к внеутробной жизни и легче всего ему это делать на теплых руках мамы .
Педиатр
Здравствуйте.
Суточная норма питания до 2 месяцев 1/5-1/6 от веса ребёнка, но не более 1000 мл до года.
Кормить смесью можно так же по требованию, разовый объем и интервалы подбираются индивидуально, главное, чтобы за сутки ребёнок кушал не более суточной нормы по весу , но и не менее 75% от неё.
По описанию вероятнее младенческие колики, которые не имеют специфического лечения .
На руках ребенок спит спокойно так как чувствует Ваше тепло, сердцебиение и запах.
Это норма для детей до 3-4 месяцев.
Показаний для смены смеси нет

Для облегчения колик:
Перед каждым кормлением выкладываем на живот. После, держим столбиком.
Делаем массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями можно давать водичку
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон. Тёплая грелка вреда не несёт, главное не перегревать её.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Алина Александровна Улезкина
202 отзыва
Педиатр
2014-2020г, ВГМУ им.Н.Н.Б
Опыт работы: 5 лет
Михаил Николаевич Ивашев
392 отзыва
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Наталья Сергеевна Пизик
27 отзывов
Педиатр
1994 - 2002, Кубанская го
Опыт работы: 18 лет
Наталья Юрьевна Данова
22 отзыва
Педиатр
Медицинский институт ТГУ
Опыт работы: 1 год
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Доброжелательное отношение Развернутые ответы Спасибо большое Татьяне Николаевне за...
— Наталья
фотография пользователя
Педиатру Инна Деньщик
Спасибо большое , принято ) Меры приняты Все подробно расписала
фотография пользователя
Отличное отношение Полезная консультация Да, посоветую
— Ольга