Гормональный сбой

Здравствуйте, сдавала анализы по настоянию эндокринолога: Эстрадиол- 5.0 17-OH прогестерон - 0.22 Паратгормон - 70.8 Пролактин - 38.1 Фсг-3.04 Лг-1.65 Фосфор неорганический -1.52 Кальций ионизированный - 1.38 Фосфотаза щелочная - 55 Витамин д суммарный - 11.4 Кальций общий - 2.29 Сдавала анализы на 4 день цикла, изначально ходила из-за повышения ттг, но он сбивался. По состоянию усталость, сонливость, бессонница, раздражительность, вспыльчивость, плаксивость и многое другое. Подскажите пожалуйста, как вообще его восстановить обратно. Принимаю кок месяцев 8, цикл был всегда 28 дней и последние 3 месяца сбит, то 27,то 30,то 29 дней. УЗИ щитовидной железы прилагаю.

Нет
21 год

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Дополнительно рекомендую сдать ОАК + ферритин + железо сыворотки.
Поскольку причиной указанных симптомов может быть и дефицит железа.
Скажите, какой КОК вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, джес обычные, эти анализы сданы ферритин 128,железо 127,оак в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, а по анализам гормонов то явно не всё в порядке, что порекомендуете?

Анастасия, уровень ферритина в допустимых пределах. Иногда сами КОК могут стать причиной жалоб.
Скажите, когда сдавали гормоны щитовидной железы? И есть ли у вас протокол УЗИ с полным описанием?

Анастасия, на фоне приема КОК никакие половые гормоны не сдаются. Это не имеет диагностической ценности.
Для правильной диагностики гормонального профиля, КОК отменяют и сдают анализы на 2-5 день цикла через 1-2 месяца после отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, узи прикреплён в вопросе и анализы щитовитки

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, антитела к тг смотрят после удаления щитовидной железы по поводу рака, в вашем случае повышение означает лишь носительство антител, лечения не требуется. По узи все хорошо, узлов нет, общий объём в норме. Снижение витамина д для повышения можно принимать фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы 1 раз в день 2 месяца. На фоне приёма кок половые гормоны не информативны. Ещё сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По данным УЗИ щитовидной железы объем в норме, узлов нет.
По анализам гормоны щитовидной железы в пределах нормы. Да, действительно такие жалобы встречаются при сбое в работе щитовидной железы, но она у вас работает хорошо, причина не в неё.
Половые гормоны на фоне КОК не информативно.
Витамин Д в дефиците, принимайте Фортедетрим 10000 МЕ по 1 капс 1 раз в день 2 месяца, далее 4000 МЕ через день постоянно.
Соблюдайте режим труда и отдыха. Часто недосыпы и переутомление ухудшает самочувствия.
Пересдайте вит д через 3 месяца( за 3 дня до сдачи временно отмените фортедетрим)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гюльнар Видади кызы, здравствуйте, поняла, спасибо большое

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

ТТГ в норме + по УЗИ щитовидной железы все нормально. Щитовидная железа работает хорошо.

Повышен паратгормон за счет дефицита витамина Д. Принимайте колекальциферол (пквадетрим, вигантол) по 10.000 МЕ в день в течение 2 месяцев, через 2 месяца пересдайте анализ на витамин Д (норма более 30).

Исключите анемию или латентный дефицит железа, сдав ОАК и ферритин.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать