Задержка менструации
Добрый день! В апреле у меня произошла задержка цикла на 23 дня. До этого цикл был ежемесячный , длительностью 30 дней. На приёме было выполнено УЗИ органов таза, результаты приложены и назначен дюфастон, также рекомендация снижения веса( заключения врача прикладываю). После курса дюфастона менструация пришла. На текущий момент вновь задержка цикла на 2 дня. По рекомендации врача сдала ТТГ и витамин Д ( результаты приложены). По витамину дефицит. Какую дозировку нужно пить и могло это повлиять на цикл? Нужно сдавать ещё какие-либо гормоны?
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи патологии нет. Витамин д на цикл не влияет. Зато при его дефиците очень сложно сбрасывать вес. А вес может быть причиной ановуляции и задержки менструации.
Витамин д по 5000 ме в сутки на месяц, далее переход на 2000 ме и контроль анализов.
Задержка в норме до 10 дней. Если дольше- снова индуцировать дюфастоном и на 2-5 день цикла сдать: лг, фсг, эстрадиол, пролактин, тестостерон, дгэа-с, 17 он-прогестерон.
Принятый ответ
Добрый день!
С щитовидной железой у вас все нормально. Ттг в норме. Но остальных анализов по гормонам нет. Надо сдать в первую очередь глюкозотолерантный тест с определением инсулина для исключения инсулинорезистентности. Также надо посмотреть ФСГ, ЛГ, эстродиол, пролактин, 17-он прогестерон, Тестостерон общий, гспг с расчётом индекса свободных андрогенов, ДГЭА-С, кортизол на 2-3 день цикла. Также надо посмотреть биохимию крови с показателями: ферритин, нжсс.
Лишний вес действительно увеличивает риск нарушения цикла за счёт гормонального воздействия. Снижения веса может эту проблему решить в некоторых случаях.
Сейчас можно пить витамины цикловита для нормализации цикла
Принятый ответ
Здравствуйте. Вызвать менструацию Дюфастон 10мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней. Далее циклодинон 3 месяца по 1 таб 1 раз в день в непрерывном режиме. Вит д 3 по 2000 в сутки , через месяц пересдать анализ . Произошёл какой-то сбой. По узи патологии не видно. Ваш рост и вес ?
Витамин д показан 4000 для нормализации уровня(выше 30) или 7000ме один месяц .далее профилактическая доза
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы достичь уровня витамина д по нижней границе нормы нужна доза 5000Ме/сут на 3 месяца, затем контроль
Для понимания причины задержек стоит сдать анализы на фсг, лг, эстрадиол, пролактин, 17-оксипрогестерон
Принятый ответ
Здравствуйте, иногда такое бывает, что случаются задержки, 1-2 ц кла в год у женщины ановуляторные в норме
2 дня это не задержка)) примерно до 8 дней цикл может колебаться в норме
Никаких гормонов вам сдавать сейчас не нужно. Учитывая то, что такая задержка была однократно
Диагноз ,который вам поставили - неуточненная аменорея, бред полный
Витамин Д будет достаточно в дозировке 4000МЕ в день, то есть примерно 6-8 капель, зависит от препарата