Удаление камня с почки
В конце декабря камень начал движение и застрял в мочеточнике. Поставили дренаж и сказали после нового года будут дробить. Сегодня на кт выяснилось, что камень вернулся в почку. Нужно дробить камень в почке, но врачи отказались, так как у меня одна. Вторую удалили в 1999г. Подскажите пожалуйста, что делать в данном случае. Дренаж необходимо убрать до 5 февраля.
Принятый ответ
Добрый день, ничего не делать, ничего страшного. При стентировании камень мигрировал в почку. Стент надо удалить, он свою положительную роль сыграл. А дробить пациенту 67 лет мелкие (да , мелкие) камни единственной почки и я бы не стал.
Другое дело в мочеточнике - неотложка оправдывает все! А планово - не возьмут.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Всё верно вам сказали. Не нужно искать приключений. Пока консервативное лечение и наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое бывает, что камень вернулся в почку. А также бывает, что камни на фоне стента сами отходят.
Но, учитывая такую ситуацию, то дробление камня в почке может быть травматичным, а она у Вас одна. Пока в почке камень, почечной колики не должно быть. Если опять пойдёт в мочеточник, то тактика будет как сейчас.