Камень в мочеточнике

Здравствуйте, камень размером 9/6 и плотностью 400,находится в с/3 мочеточника, почка одна, слева почка удалена по онкологическим показаниям, диагноз С64, подскажите, пожалуйста, карими препаратами можно дробить камень, операцию пациент не перенесёт, принимается химиотерапия, т. к. метастазы в лёгких, метастазы при терапии уменьшились, но врачи не хотят продолжать лечение пока не удалим камень. Осенью прошлого года, по результатам КТ камень был в почке, весной в верхней трети мочеточника, сейчас в С/3, посоветуйте как быть, все врачи разнятся с ответами, Кто-то говорит что камень надо оперировать, Кто-то что сам выйдет, он не плотный, достаточно раздробить препаратами,спасибо.

Удалён желчный пузырь, почка слева
57 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Оптимальный метод лечения - контрактная литотрипсия. Переносится достаточно легко, без разрезов.
Если исходить из консервативных методов, то необходимо следующее:
Блемарен по схеме в течение месяца.
Цистон по 2 таб 2 раза в день в течение месяца.
Ураликс по 1 капсуле в день в течение месяца.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Следить за диурезом, так как почка единственная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Владимир Александрович, здравствуйте, а химиотерапию нужно прекращать?

Нет, если нет признаков почечной и печеночной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Владимир Александрович, креатинин немного повышен

Это сколько?

Принятый ответ

Доброе утро.Вопрос нужно решать,как можно раньше,почка одна,дренаж мочи нарушен.В данном случае оптимальнее хирургическое вмешательство-контактная литотрипсии.Камень мягкий по плотности,раскрошится легко,либо ставить нефростомический дренаж.Если говорить о медикаментозном лечении,пробуйте Блемарен по схеме(рН 6,8-7,2),Дротаверин 40 мг по 2т 3р/с 5 дней,Уролесан 25 капель на кусочек сахара 3р/с 14 дней.Мочиться в баночку,следить за диурезом.Если отхождение мочи резко уменьшится,обратиться а срочном порядке в специализированное учреждение

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Луиза Римихановна, здравствуйте, а химиотерапию прекращать нужно? Или можно продолжать?

Скорее всего у Вас креатинин будет выше нормы,а это противопоказание к химиотерапии.Сдайте кровь на креатинин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Луиза Римихановна, да, он немного повышен, поэтому и отказывают в химии, но пока мы будем лечить и удалять камни, ведь время идёт, у нас без таблеток химических растут метастазы. Нельзя ли лечение совместить?

Нет,повышенный уровень креатинина -противопоказание,организм может получить высокую дозу препарата за счет нарушения почечной фильтрации и,как следствия,интоксикация химическим веществом

Вы поймите,одна почка,если она блокируется,пациент может уйти от уремии

Принятый ответ

Здравствуйте. Камень может отойти самостоятельно и плотность небольшая, но на всё это нужно время. Учитывая, что почка единственная, то целесообразнее выполнить клт - контактную литотрипсию. В качестве лечения и профилактики -
Блемарен по схеме, в течение 3 месяцев.
Также на данный момент начать но - шпу 40 мг по 1 - 2 таблетки 3 раза в день в течение 3-5 дней. Можно роватинекс по 1 -2 к 3 раза в день в течение одного месяца. Пить достаточно жидкости из расчёта 30 мл/кг/сутки. Контроль за показателями работы почек - креатинин, мочевинп, контроль мочевой кислоты, кальция, фосфора. УЗИ, общий анализ мочи и крови.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ставьте стент и принимайте блемарен.