Консультация эндокринолога /

Холестерин высокий — вопрос №2876741

У меня обнаружен высокий уровень холестерина, сдала липидограмму, где именно ЛПНП-5. 41
ЛПВП -1. 35
Триглицериды -3. 10
Общий холестирин стремится к 7.
В данном случае, что делать и целесообразен ли приём статинов. Принимаю сейчас дибикор

Эндокринолог
Здравствуйте. Статины пока принимать не надо, принимайте Омега-3 1000мг (Омакор) + диета с ограничением Жиров животного происхождения. Также рекомендую сделать УЗИ брюшной области и проконсультироваться у гастроэнтеролога.
Клиент
УЗИ брюшной полости есть там всё норма и у гастроэнтеролога эзофагит
Эндокринолог
Тогда принимайте омегу+ диета, статины рано еще подключать
Контроль липидограммы через 1 месяц.
Клиент
Скажите пожалуйста возможно ли, что из за таких показателей холестирина у меня и происходит набор веса?
Эндокринолог
Скорее наоборот, из-за лишнего веса такие показатели холестерина
Клиент
А как возможно снизить вес, возможно существуют какие то препараты, потому что диета у меня всегда
Эндокринолог
Рост и вес какой у вас?
Клиент
Рост 165,вес 70
Эндокринолог
У вас ИМТ= 25,7, норма до 24,9, препараты от ожирения предназначены пациентам с ожирением ИМТ=30 и выше
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Ваш состав липидов неблагоприятен в плане риска развития и прогрессирования атеросклероза. С вашего письма вы принимаете дибикор, который чаще всего назначается при сахарном диабете 2 типа. Как у вас обстоят дела с глюкозой крови и гликированным гемоглобином? Если у вас все нормально с этими анализами, тогда однозначно показан прием препаратов типа розулип+ или роксера + (10+10) ежедневно однократно после еды вечером курсом не менее 3 месяцев. Через это время целесообразно проконтролировать липидный профиль и состояние ферментов печени АлТ и АсТ.
Клиент
Сахар 4,9 инсулин 9,6
Эндокринолог
Здравствуйте!
Скажите,у Вас есть хронические заболевания? Дибикор в связи с чем именно принимаете? Саажите ваш рост и вес,пожалуйста?
Клиент
Заболеваний хронических нет. Вес 65 , рост 165.гастроэнтеролог ставил эзофагит, но я проходила лечение в этом направлении. А Дибикор сама стала пить неделю назад по отзывам обывателей
Эндокринолог
С какой целью принимаете?
Эндокринолог
Судя по возрасту, отсутствию хронических заболеваний (в частности, сердечно-сосудистых), думаю, приема Омеги-3 в дозе 1000-2000мг на протяжении 2мес будет достаточно.
Но параллельно сделайте УЗИ сосудов шеи, и в случае обнаружения атеросклеротических бляшек прием статинов нужен будет обязательно.
Клиент
Скажите пожалуйста возможно ли, что из за таких показателей холестирина у меня происходит набор веса?
Эндокринолог
Нет, повышение уровня холестерина и увеличение веса-это параллельные процессы. Скорее даже следствие повышенного веса, а не наоборот.
Клиент
Существуют ли какие то адекватные препараты для снижения веса, потому что я итак всегда в диете, но вес не уходит
Эндокринолог
Ваш рост 165, вес 65. Имт=23,8кг/м2. У Вас нет лишнего веса😊
Клиент
А очень бы хотелось 50 кг🤗😅
Эндокринолог
😄😄😄нет нет, с таким прекрасным весом нельзя принимать препараты для похудения.
Клиент
Я поняла, спасибо Вам
Эндокринолог
Будьте всегда здоровы! Не зацикливайтесь на своем весе, с ним все в порядке!😇
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеются изменения в липидограмме, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Пройдите УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. По итогу исследования проконсультируйтесь с врачом кардиологом, как правило только при наличии бляшек назначаются статины, в остальном достаточно приёма препарата омеги 3.
Клиент
Вчера прошла УЗИ сосудов шеи, сосуды чистые, стенки хорошие. Так мне сказал врач
Эндокринолог
Тогда в данном случае достаточно приёма омеги 3, без назначения статинов.
Эндокринолог
Приём дополнительно дибикора тоже возможен.
Клиент
Скажите пожалуйста возможно ли, что из за таких показателей холестирина и происходит набор веса у меня?
Эндокринолог
Здравствуйте. Если не курите, нет заболеваний сердечно - сосудистой системы, нет диабета то статины не всегда нужны. Сделайте узи сосудов шеи, пока понаблюдайте омакор 1000 мг в день 2 месяца и контроль липидного профиля.