Консультация гематолога /

Феринжект — вопрос №2820788

Доброго дня! Анемией страдаю с подросткового возраста, женщина, 38 лет, всё возможные аптечные препараты железа испробованы, БАДы тоже, но без результата, помогали уколы феррумлек, но больше не хочу их ставить. Месячные средние по обильности, 2 года назад удалила полип и милая маленькую. Сделала УЗДГ и колонн - норма. Решили капать в/в железо. Предварительно с терапевтом обговорили, сдала анализы. Помогите, пожалуйста, рассчитать дозировку феринжект, ферритин год назад 23, железо 2, общий анализ свежий прикрепляю.

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте. Вес какой у вас?
Принятый ответ
Клиент
Ризван Тагирович, здравствуйте, около 62 кг.

Терапевт
Учитывая ваш уровень гемоглобина, вес и неэффективность таблетированных форм железа. Вы можете прокапать 1000 мг-20 мл феринжекта 1 раз в неделю в течение 4-х недель. С обязательным контролем ОАК,ферритина через месяц
Клиент
Ризван Тагирович, это всего 4 капельницы по 1000 мг?
Терапевт
Да, все 4 по 1000 мг
Клиент
Ризван Тагирович, спасибо! Просто терапевт проговорил про 5 капельниц по 2 мл, я тоже подумала, что это слишком мало...
Терапевт
2 мл это всего лишь 100 мг, в вашем случае это очень маленькая доза.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, для рассчёта дозы Феринжект нужно знать ваш вес.

Также перед введением Феринжект врач очно должен убедиться что ферритин ниже 30 нг/мл. Его тоже стоит сдать заранее.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, вес 62, а вот ферритин снова мне не назначили. В феврале 24 года был 23.
Гематолог, Терапевт
По формуле Ганзони суммарная доза железа необходима 1240 мг. Можно ввести 1000 мг однократно,через неделю ещё 200 мг.

Ферритин проверить обязательно. Редко, но встречаются другие виды микроцитарных анемий.
Клиент
Анастасия Сергеевна, но по общему анализу похожа на железодефицитную больше? Ферритин сдам, но выше 30 он не был никогда, сколько я его сдавала...
Клиент
Анастасия Сергеевна, а трансферрин сдавать обязательно?
Гематолог, Терапевт
Коэффициент НТЖ исключает ложное повышение ферритина( если ферритин придет в норме или повышенный). Ферритин сдавать обязательно
Клиент
Анастасия Сергеевна, а норма это сколько? В референсах обычно даже ниже 30 это норма...
Гематолог, Терапевт
Ферритин в норме выше 30 нг/мл, коэффициент в норме выше 19%
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла, постараюсь в ближайшие дни сдать ферритин. Но если ранее назначали железо в уколах и на них гемоглобин поднимался, то вероятнее всего это железодефицит?
Гематолог, Терапевт
Да, если железо помогало, то железодефицит скорее всего
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Сдала ферритин, низкий, анализ прикреплю. Мне назначили 3 капельницы по 500 мг, этого будет достаточно?
Гематолог, Терапевт
Да,вполне. Это хорошая насыщающая доза
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Дозировка железа рассчитывается по весу и уровню гемоглобина.
Какой у вас вес?
Перед введением железа обязательно определить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина, чтобы подтвердить дефицит железа и в дальнейшем оценить эффективность лечения.