Помогите поставить диагноз и рекомендации к лечению
Доброго дня, в начале январе болело чуть ниже грудной клетки слева(плюс были ПА), метеоризм и диарея. Начитался в интернете , думал панкреатит. В платной клинике сделал анализы и узи (сказали панкреатита точно нет). После уже в бесплатной ходил к гастроэнтерологу так же сдал анализы и отправили на фгдс. Далее врач который делал фгдс сказал что вялотекущий панкреатит. Гастроэнтеролог запись только через 15 дней . Хотел узнать кто прав
Добрый вечер, прикрепите пожалуйста результат узи и фэглс
Елена Николаевна, прикрепил
Посмотрела, есть признаки панкреатита.
Но в левом подреберье боли может давать кишечник, учитывая , что у Вас жидкий стул
Скажите, а боли связаны с едой?
Как болит? Ноет или рези?
Вы кал не сдавали?
По узи есть воспаление в желчном,, увеличены лимфатические узлы в брюшной полости.
В заключении доктор пишет расширение холедоха, хотя по описанию он в норме.
Я бы Вам порекомендовала сделать ркт с контрастом
Сдать оак
Бх: аст, алт, ггтп, щф, билирубин прямой, непрямой, амилаза
Копрограмма
Анализ кала на скр кровь методом иха
Фекальный кальпротектин
Сколько раз в день зид стул?
Елена Николаевна, Диарея была дня 4-5(в начале января), сейчас стул в норме 1-2 раза. Сижу на диете #5.
Исключил алкоголь. Курение не исключил.
Да и боли были не сильные скорее ноющие и не долго, максимум 1-2 дня. Сейчас пью креон, маалокс, дюспаталин и рабепразол.
Возможно с едой, весил 96кг. Сейчас 90. При росте 175.
Елена Николаевна, кал не сдавал
Возможно поджелудочная давала болевой синдром, если на фоне погрешности в питании отмечаете данные жалобы. Если есть возможность, сделайте ркт с контрастом и сдайте копрограмму и кальпротектин фекальный.
Лечение у Вас нормальное, все что нужно Вы принимаете.
Единственное смущает желчный, но вот сейчас я его трогать не рекомендую, так как можете спровоцировать болевой синдром и диарею.
Смущает на узи увеличенные лимфатические узлы и расширенный холедох.
Поэтому рекомендую дообследоваться.
Елена Николаевна, так же прикрепил общий анализ крови. Через какое время нужно до обследоваться ? Гепатиты вич сдавал тоже все хорошо. Может быть какие то серьезные заболевания?
Принятый ответ
Плсмотрела, немного повышен непрямой билирубин по биохимии. Возможно это связано с желчным пузырем. Нет, я не вижу ничего страшного, но если есть возможность, нужно дообследоваться.
Чтоб быть уверенными, что со стороны кишечника нет воспалительного процесса, сдать кал, так как лимфатические узлы увеличены регионарные и расширен холедох, с эти тоже нужно разбираться