Консультация терапевта /

Высокий ферритин — вопрос №1319225

Доброго дня. По направлению невропатолога (головные боли) сдала биохимию, ферритин, оак. Обнаружили высокий ферритин. С чем это может быть связано? Какие ещё анализы надо сдать? Я на грудном вскармливании. Поэтому пью железо, йод, фемибион 2, витамин д3. Ферритин всегда был в районе 50-70. Прикрепляю анализы

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! У вас в общем анализе крови изменения характерные для недавно перенесённой вирусной инфекции (увеличены лимфоциты, снижены нейтрофилы). Возможно бессимптомное течение.
Ферритин отвечает не только за депо железа в организме, а так же является белком острой фазы воспаления. Он реагирует на любое воспаление в организме.
Вероятнее всего, его повышение связано с вирусной инфекцией.
Рекомендую сделать контроль через 2-3 недели. Ферритин снижается довольно медленно.

В остальном у вас хорошие анализы.
Клиент
Екатерина, по поводу лимфоцитов и нейтрофилов у меня так всегда…многие спрашивают про болела ли я.

Терапевт
Препараты железа сейчас отменяйте.
По поводу увеличенных лимфоцитов, сдайте анализ на персистирующие вирусные инфекции.
Но это актуально при частых простудных явлениях и сниженном иммунитете.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, сколько вы по времени пьете железо и какое именно?Ферритин является белком острой фазы на ряду с СРБ.
Клиент
Ирина, ultra iron complex 25 мг фирмы vivacia, около 4 месяцев
Терапевт, Функциональный диагност
Прекращайте пить железо. И сдайте ферритин через три недели. Посиотрите,будет ли снижаться. Если нет,то рекомендую пройти УЗИ ОБП + сдать биохимический анализ,оам.Также необходимо увеличить питьевой режим до 2 литров в день.
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови - лимфоцитоз, что является признаком вирусной нагрузки, вероятно перенесли вирусную инфекцию
Повышение ферритина связано с перенесенной вирусной инфекцией, так данный показатель повышается при любой инфекции, воспалении в организме.
В настоящее время рекомендую отменить препарат железа с контролем общего анализа крови, ферритина через 2 недели.
Клиент
Сергей, у меня всегда относительный лимфоцитов, лет так 7 точно по анализам.
Терапевт
Длительный лимфоцитоз является признаком вирусной нагрузки, рекомендую консультация инфекциониста и обследование на хронические вирусные инфекции - ВИЧ, гепатиты В и С, ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ.
Обследование по поводу повышенного ферритина - УЗИ органов брюшной полости и малого таза, СРБ; УЗИ щитовидной железы, гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, у вас нет сейчас простудных явлений? когда сдавали анализ - не болели?
ферритин - это не только запас железа в организме, но и др.его изомер - это белок острой фазы, он кратно повышается на воспаление. Лаборатории их не разделяют, они измеряют общий ферритин.
По ОАК - у вас признаки вирусной инфекции.
Препараты железа сейчас принимать не нужно.
температуры у вас нет?
Клиент
Надежда, нет, не болела. Я 4 месяца пью железо 25 гр, может быть, что переборщила с ним?? Рекомендовали пока грудное вскармливание пить, так как у меня постоянная анемия
Клиент
Надежда, 25 мг конечно же
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, 25 мг - это именно только на поддержание, им невозможно переборщить да еще на ГВ, когда расход повышен. Лактостаза нет?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сдайте срб, ОАМ.
Флюорографию в роддоме вы делали?
Клиент
Надежда, лактастаза нет, чувствую себя в целом хорошо, флюорографию не делали
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
железо не пейте, ферритин недели через 2-3 пересдайте сразу с СРБ, если сейчас жалоб у вас нет никаких.
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови увеличены лимфоциты, снижены нейтрофилы - это соответсвует перенесенной вирусной инфекции/ наличие АТ к персистирующим вирусным заболеавниям.

Касаемо функций Ферритина- это не только показатель депо железа.
Вторая его важная функция- повышение при воспалениях ( больше острых).

Либо, принимая железо, насытили организм им.

В любом случае, советую:
1) Отменить железо
2) Провериться на наличие Иммуноглобулинов G и M на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, вирусные гепатиты, ВИЧ и др. с последующей консультацией инфекциониста.

Желаю здорвья!
Клиент
Алена, у меня есть антитела g ко многим вирусам цмв, герпес, Эпштейн бара. Я это все сдавала во время беременности. Наличие антител о перенесённых давно инфекциях могут давать такую картину оак? Меня постоянно врачи спрашивают о том, болела ли я при сдаче крови.
Терапевт
Конечно, могут
Они и дают
Клиент
Алена, ну то есть можно успокоиться относительно такой постоянной картины? Лет 10 уже точно одно и то же. Относительный лимфоцитоз и сниженные нейтрофилы. По поводу ферритина если честно переживаю. Себе нормально чувствую, почему такой высокий..уже начиталась о «смертельных» болезнях))) Я довольно долго принимаю железо, могло ли оно так повлиять??
Клиент
Алена, как ещё можно исключить воспаление? Сдать с реактивный белок? Соэ в норме.
Терапевт
Конечно.
То железо, которое вы долго принимали, накапливалось и накапливалось.
И вероятнее всего, его уровень лабораторно не контролировали.

Насчет лейкоформулы вы можете успокоиться!!
Терапевт
Воспаление вряд ли здесь будет.
Обычно СОЭ во время воспаления первое повышается.
Не может быть повышение СРБ без СОЭ.

Но сдать анализ для собственного успокоения Вы можете.

Я склоняюсь более к той теории, что железо Вы просто накопили.
Клиент
Алена, не контролировала, не думала, что оно так накопиться может. Выписали железо на период гв, я его и пила?
Терапевт
НЕ так страшен недостаток, как избыток(((
Но ничего, в сутки выводится по 2 г железа и ферритин за ним будет убегать.

Можно питанием немного помочь себе:
Уменьшить употребление продуктов, способствующих всасыванию железа: аскорбиновая кислота (витамин С), фруктовые соки, мясо, рыба;
Увеличить употребление продуктов, препятствующих всасыванию железа: молочные продукты, сыр, творог, чай, кофе, кукуруза, рис.
Принятый ответ
Клиент
Алена, ферритин когда снизится?динамику может быть смотреть дней через 10 уже?
Терапевт
Когда железа начинает не хватать, например в случае уменьшения приема его с пищей /БАДОВ, организм начинает использовать резерв из тканей. Количество ферритина при этом, соответственно, уменьшается.

Лучше недели через 2-3 сдать кровь.