Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту, температура — вопрос №2820821

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем можно лечиться. У меня дискинезия, поверхностный гастрит, дуоденит. Периодически бывают обострения, но обычно дуоденит беспокоит. Последний раз обострение было в декабре, пропила тогда омез, денол. На прошлой неделе у мужа были проблемы с животом, он пролечился энтерофурил +энтерол. Я тоже пила их в течение недели, т.к. тоже были бурления в животе, но без диареи. И вот со вчерашнего дня появилась горечь во рту, сильно тошнит, сегодня поднялась температура 37,5. Основные жалобы- горечь , ощущение сильного вздутия верхней части живота, как будто воздуха наглоталась) опоясывающая боль в пояснице (не сильно, терпимо), температура 37,5, слабость. Я всегда на ночь пью урсосан в дозировке 250. Это врач мне прописал пару лет назад, сказал пить постоянно. В декабре в последний раз сдавала все анализы по назначению терапевта, когда лечила дуоденит. Все было в норме. Буду признательна за профессиональную помощь!

Возраст: 48

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Боли у вас локализуются в каком месте?
Есть ли сейчас нарушения стула?
Возможно наличие кишечной инфекции или холецистита, проявления будут схожи.
Для определения необходимо выполнить узи внутренних органов, общий анализ крови и биохимический анализ крови.
Для снятия симптомов рекомендуется
- метеоспазмил 3 раза в день курсом 10-14 дней, - при нарушении стула энтерол по 1 таб 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Спасибо за ответ. На днях благодаря в том числе Вашим рекомендациям, вылечили моего мужа) теперь вот я. Боль локализуется в правом подреберье и иррадирует в поясницу, горечь сильная и сухость во рту. Нарушений стула нет. Энтерол ÷энтерофурил пропила на прошлой неделе. И ещё, есть можно сейчас?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечно, кушайте. Только исключить необходимо молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия, бобовые на 2 недели.
Клиент
Понятно. Амоксиклав могу начать принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
А какая цель приема, это антибиотик, в первую очередь действует на верхние дыхательные пути
Клиент
Раньше прописывали в похожих ситуациях. Камней у меня нет в желчном. Сейчас температура ещё поднялась до 38,3
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую спазмолитик (метеоспазмил или трибукс), жаропонижающее, возможен прием альфанормикс
Клиент
Хорошо. Спасибо! А то что-то совсем плохо стало. Начался жидкий стул и ужасная тошнота и ещё и боль опоясывающая в верхней части живота.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скоро всего это кишечная инфекция, рекомендуется добавить смекту 3 раза в день, альфанормикс 200 мг 3 раза в день 5 дней.
Клиент
Хорошо. Спасибо!
Клиент
Татьяна, добрый день! Подскажете, пожалуйста. Сегодня ночью было очень плохо. Была сильная тошнота, я лежала, присела на кровати , стало очень плохо, потеряла сознание, очнулась на полу. Когда очнулась, то левую руку всю кололо, началась сильная рвота и теперь вот сильно ноет в области сердца и между лопаток. Жидкий стул был несколько раз, выходит вода, тошнит и температура. Теперь вот переживаю из-за того, что ноет в области сердца и между лопаток. Это же пройдёт само да?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вероятно, что боли связаны со спазмами и произошедшей рвотой. При нарушении сознания рекомендую вызавать, при возможности, скорую помощь. При постоянной рвоте и невозможности принимать препараты и воду, рекомендую обратиться в приемное отделение стационар,т.к. может быть обезвоживание
Клиент
Хорошо. Так и сделаю, если что. Тошнота сильная очень, но я стараюсь пить. Регидрон в том числе понемногу. И ещё, у меня на фоне диареи обострился геморрой. Может , можно какие то свечи использовать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В первую очередь лучше использовать мазь , например, релиф, но может быть проктозан
Клиент
Хорошо. Спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам ✅️
Клиент
Спасибо, Татьяна!
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Сегодня диареи и бурления в животе уже нет. Температура до 38 ещё держится , то падает , то поднимается. Небольшая тошнота и слабость. Продолжаю также экофурил, энтерол и метеоспазмил, так?
Клиент
Единственное, ничего почти не ем. Вчера не было аппетита, под вечер съела грамм 100 детского пюре, но потом тошнота усиливается. Сегодня тоже самое. Вроде хочется и поесть, чтобы силы появились, но чуток съем - сразу ощущение распирания в верхней части живота и тошнота неприятная. Вчера все болело, но сил было больше, сегодня почти ничего не болит, а сил нет совсем. Вот и гадай, что лучше )
Гастроэнтеролог, Терапевт
Слабость , т.к. вы меньше пытаетесь. Добавьте на 3-4 дня метоклопромид 10мг для снятия тошноты
Клиент
Хорошо. Спасибо!
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Иду на поправку. Спасибо большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
На данный момент как самочувствие? Какие жалобы сохраняются?
Температура так и держится?
Со стулом как?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Анастасия! Спасибо за отклик. Температура стала поменьше, сильно тошнит, понос , выходит вода, пена. Стараюсь пить воду и ригедрон. После ночного приступа очень сильно болит между лопаток, даже сильнее, чем сам живот. Принимаю энтерол, экофурил, метеоспазмил.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Диарея сколько раз за сутки?
При сильной тошноте можно рассмотреть церукал
Болит только между лопаток? Куда-то отдает?
Клиент
Диарея часто и понемногу. Сегодня уже раз 5 или 6. Болит между лопаток в основном, в области сердца ноет , но не сильно. Ещё геморрой обострился на фоне чистого стула.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если сильные боли в области сердца, лучше сделать ЭКГ для исключения патологии сердца
Рвоты не было?
Боль усиливается при смене положения?
Цвет стула какой?
Клиент
Рвота вчера была, один раз сильная. Было плохо, потеряла сознание, вот после этого беспокоит боль между лопаток и в области сердца. Нет, боль одинаково в любых положениях. Стул что-то вроде темно жёлтого. Для успокоения геморроя сейчас можно что-то предпринять?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Проктозан мазь или свечи можно
ЭКГ лучше сделать по возможности, тк и потеря сознания была
Клиент
Хорошо. Спасибо! Но ЭКГ наверное уже только когда станет лучше, сейчас лежу, до больницы не доеду точно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну хотя бы
Если будет ухудшение самочувствия, или повторно потеря сознания, то бригаду смп вызывайте. Они и снимут ЭКГ
Клиент
Хорошо, Анастасия, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!
Клиент
Анастасия, здравствуйте ! Иду на поправку. Спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, как у Вас со стулом, кратность, консистенция?