Консультация ревматолога /

Подагра или нет — вопрос №2820841

Здравствуйте, с июля месяца того года было много препаратов , так определили артроз кпс, и потом был спазм мышц шеи, воспаление по гинекологии , колола Цефтриаксон. После всего этого в моче стало большое количество пуринов, и нога как то странно болела, толи сухожилие тянет, Толи мышцы икроножные, отеков, температуры не было, был только отек половых органов, и не возможность сходить в туалет, уролог прописал аллопуринол на 2 недели и блемарен на месяц, вроде все прошло. И вот неделю назад началось жжение после мочеиспускания, как будто там все разъедает после туалета. Начала прием конефрона и увеличила питьевой режим, но смущает нога , снова как мышцы или сухожилия на голеностопе болят, при ходьбе не болит, при подъёме на лестнице не могу толком облокотиться на ногу, боль в икроножном отделе. Через 2 дня после Канефрон, жжение прошло, боль в ноге стала тише. Все это время мочевая кислота в крови была в норме 240. Сдавала общий анализ мочи, но я думаю он не информативен , так как был сдан, когда принимала Канефрон, там все спокойно, соли не обнаружены. Подскажите что делать и куда бежать , что сдать надо, спасибо.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Как можно к вам обращаться? <br />Скажите нога болит именно в районе голени? Или сам голеностопный сустав? Можете прикрепить фото и отметить его а нем,где болит? <br /><br / суставы на стопе никогда не припухали с краснотой и болью? >Выполняли ли вы узи почек и мочевого пузыря во время первого эпизода цистита? Сдавали тогда какие либо анализы? Если да,то прикрепите пожалуйста
Клиент
Здравствуйте, Анастасия. В районе голени , и вчера икроножные мышцы были твердые как спазмированные. Сейчас не могу, на работе. Вот в воскресенье мочу общий анализ сдала, в это время уже пила Канефрон. Сейчас прикреплю

Клиент
Загрузила УЗИ от сентября 24г и Доплер сосудов почек делала
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Анастасия,когда будете дома-тогда можно сделать фото. Только напишите обязательно,как прикрепите. Чтобы я уведомление получила.
По вашему описанию на подагру такая симптоматика мало похожа. Подагра это приступы острой боли,припухлости и покраснения именно в суставах стопы,чаще 1 большого пальчика,мелких суставов. Вы описываете скорей сосудистую проблему. Боль в голени может быть вызвана и патологией венозной и так же воспалением мышцы например. Необходимо будет сделать узи сосудов нижних конечностей обязательно.
Что касается боли после мочеиспускания. Это цистит. С болью в голенях это не связывайте. Здесь нужно сдавать не только ОАМ,но и делать посев на флору ( выяснять ту бактерию,что этот эпизод вызвала). Канефрон принимать можно,это растительный препарат,это не антибиотик,на результат анализа он не повлияет. После того,как посев сдадите -обычно в такой ситуации рекомендуют до получения результата принять монурал 1 пакетик однократно и при отсутствии эффекта начать антибактериальную терапию препаратами широкого спектра. Например ципрофлоксацином. Но только после сдачи анализа!!!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Посмотрела файлы. Там у вас были описаны признаки расширения лоханки,а так же гиперэхогенные включения,скорей всего есть мелкий «песок». Старайтесь пить больше жидкости. И если эпизоды цистита частые у вас,то для профилактики рекомендуется пропивать обычно курсы Д-манноза по 1 таб 3 раза/сут по 1 месяцу 2-3 раза в году,нательное белье желательно х/б и не стринги,после полового акта всегда сразу мыться.
Клиент
Так по общему анализу лейкоциты в норме и бактерий нет, все равно цистит?! И жжение не вовремя мочеиспускания ,а после. И подскажите я сдала ещё копрограмму , и калл щелочной рh8, а моча 5, не хватает щелочи в моче, хотя всегда была 5.5 и ближе к 6, не может это быть связано с кишечником?! И боль в ноге началась именно с жжением , до этого не тревожила , и в первый день приступа этого жжения, дергались пальцы на руках, все это с правой стороны, где артроз
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
У вас клинически цистит. Как раз боль и жжение в конце мочеиспускания -основной признак цистита. В ОАМ могло ещё не быть изменений. Лечим мы человека,а не анализы. Это первоочередное.
Что касается ph мочи. Оно зависит от питания и меняется постоянно. У вас моча кислая. Вы значит кушаете больше белка,мясных продуктов,продуктов закисляющих мочу. Как раз в этой среде чаще бывает песок из уратов. Добавьте в рацион щелочную минеральную воду,больше овощей и фруктов кушайте,молочки.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Что касается боли в голени -это совпадение. Никак жжение после мочеиспускания не связано с болью в голени. И Канефрон никак не мог облегчить боль в ноге-это трава по сути,с мочегонным и легким противовоспалительным эффектом,он никак не проникает ни в мышцы голеней,ни в сосудистую стенку. Поэтому наиболее вероятно так совпало.
Еще хочу сказать,что нужно у гинеколога сдавать мазки,исключать воспалительный процесс повторный. В моче может не высеиваться типичная бактериальная Флора,но есть ещё и вирусы и грибы,которые могут циститы вызывать
Клиент
У гинеколога была перед новым годом,все сдала, чисто было. Хорошо, завтра сдам мочу на флору
Клиент
Может правда застыла в праздники,потому что именно такого цистита по симптомам никогда не было, мочеиспускание всегда не болезненное у меня было, хоть он и не часто был.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Сейчас продолжайте прием Канефрон,завтра сдайте посев мочи на флору,если так же будет жжение,то монурал можно выпить однократно.
Клиент
Да жжения уже нет, я ещё Боржоми пью , Канефрон тоже. Если вопрос будет открыт ещё, можно вам написать?!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Конечно можно. Пока вопрос открыт-я могу вам отвечать
Клиент
Фото ноги загрузила, пальцем показываю куда боль отдает, когда голеностоп поднимаю, так же мышцы икроножные при надавливании болят, и боль расходится по верхней части стопы
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Поняла. Так,немного меняется тактика. Потому что теперь мне стало понятно,что боль локализована в суставе именно. А не в самой голени. Скажите он не припухал? Не был увеличен? Красным? В покое болит тоже? Или только при движении?
Клиент
Нет, вобще ничего, в покое не болит, только при движении, или если стоя не так ногу поставить резкая боль
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Скорей всего это сухожилие беспокоит или связка в голеностопе. При движении можно ортезом фиксировать сустав,для облегчения. Узи тогда нужно делать именно голеностопного сустава!!!! Чтобы как раз посмотреть все сухожилия и связочный аппарат. И в таком случае обычно рекомендуют курс нпвс,для снятия болевого синдрома. Например эторикоксиб 90 мг/сут.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Если бы это был реактивный артрит на фоне инфекции мочевой,то сустав болел бы и в покое и был бы припухшим,воспаленным. Визуально он не изменен по фото
Клиент
Значит не подагра?! Но летом когда первый раз было отхождение солей, точно так же нога болела, уролог сказал,что не подагра, мочевая в крови в норме, нога не воспаленная,значит все хорошо. Я очень переживаю, так как прочитала, что болячка может быть и при нормальном значении кислоты в крови
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нет,на данный момент за подагру данных нет.
Мочевая кислота при подагре в норме бывает в момент приступа только. В межприступный период она никогда не в норме. Так как это и есть причина артрита подагрического. Все лечение направлено на снижение этой кислоты в крови. Кристаллы мочевой кислоты вызывают атаку с острой болью,покраснением,воспалением.
Даже при высоком уровне мочевой кислоты в крови и при отсутствии таких приступов ,что я описала -подагра не ставится. Ставится просто гиперурикемия. То есть в диагнозе подагра -основа это характерный приступ клинически.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Анастасия,не волнуйтесь. Вы ещё пойдете на узи голеностопа. И на узи вам посмотрят сустав как раз на предмет воспаления,состояния сухожилий и связок,наличие выпота. При именно артритах всегда есть характерные изменения.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
А обувь у вас какая? Удобная? Нагрузок на ногу не бывает каких то выраженных?
Клиент
Да вроде нет, шпильки не ношу, каблук маленький ,устойчивый
Клиент
Ревмафактор сдавала в сентябре- 10
Клиент
Это уже ближе к верхней границе нормы, значит чего то можно ждать в будущем?!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Это абсолютная норма. В любых референсах лабораторий. Поэтому ничего в будущем ждать не стоит. К тому же он может повышаться даже при банальном орви,этот показатель не является специфическим только для ревматологии. У некоторых с возрастом просто повышается. Всегда все анализы оцениваем вместе с клиникой,с жалобами,с проявлениями. Абсолютно!
Клиент
Сдавала ещё иммуноглобулин E, пришел повышен результат, есть аллергия, кашель после бронхита не проходит, боюсь сдавать СРБ, на фоне может быть повышен. В четверг к врачу иду, что скажет. Так же летом сдавала антистрптолизин О 25 результат, ген HBLA 27 отрицательный , ревмафактор 2 раза сдавала , и результат 10 каждый раз. Я мочу всё-таки сдам завтра на флору, и наверно сдам на мочевую кислоту в другой клинике, что можно ещё сдать?!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,СРБ может быть повышен на фоне любого воспаления и инфекции,вполне. Лучше посмотреть в период полного здоровья.
РФ не нужно сдавать многократно. Это совершенно бесполезно. Он сдается только по показаниям,при определенной клинике. Не знаю для чего вас отправляют его сдавать по несколько раз.
АСЛО -вообще анализ бесполезный. Он только лишь говорит нам о том,была ли у вас встреча в жизни со стрептококком или нет. На этом всё.
Анастасия,никакие анализы не сдаются просто так. Все должно быть для чего то.
На данный момент вам нужно сдать посев мочи. Можно ОАМ в динамике так же глянуть.
Я бы посмотрела ОАК с формулой
И узи голеностопного сустава
Пока этого достаточно.
Клиент
Общую же сдала только , результат от понедельника, прикрепленный. Кровь сдам. А все эти пробы сдавала по направлению ревматолога, когда обратилась с артрозом, она назначала.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
В динамике -это через 7-10 дней. Если будет беспокоить дискомфорт и жжение. Динамика -значит через время.
Клиент
А, да , извините ,не так прочитала. Хорошо, все сдам, спасибо, хорошего вечера.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Очень жаль,что коллеги назначают анализы для галочки,не понимая зачем. Какой бы результат Асло не получил ваш доктор -это абсолютно ничего бы не изменило ни при одном диагнозе в тактике. Если сдавали платно -обидно за ваши деньги. Так как каждый показатель стоит денег.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
И вам хорошего вечера! Как будут результаты -прикрепите. Если есть ещё вопросы -задавайте