Консультация уролога /

Дискомфорт в мочевом — вопрос №2770670

Дискомфорт при туалете по мал. Ощущение, с трудом , и что не док конца сходила , легкое жжение , но возможно еще начинается молочница . На ГВ, что можно принять ? Несколько раз пила канефрон

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо сдать общий анализ мочи, лучше с учётом жалоб в виде 3-х стаканной мочи. Только тогда сдать правильно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
При ГВ выбор препаратов не большой.
Пока можно рекомендовать следующее:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки. Сухое тепло на низ живота.
Если анализ мочи будет воспалительный, то добавить Монурал 3 гр однократно на ночь на пустой мочевой пузырь.. Перед этим ограничить жидкость, чтобы лекарство до утра смогло до утра продержаться и поработать в мочевом пузыре.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, если монурал гв можно не прекращать ?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
В принципе да, можно не прекращать.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Рекомендуется продолжать принимать канефрон по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца, можно урологический сбор бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. При грудном вскармливании это можно. Обильное питьё.
В таким случаях рекомендуется сдать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Мочу собирать с соблюдением следующей техники: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы микрофлора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность. Также пройти УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря.
Если по общему анализу мочи будет воспалительный процесс, то можно принять монурал 3 г однократно на ночь, предварительно опорожнить мочевой пузырь.
Если не будет эффекта от монурала в течение 2 – 3 дней, то тогда начать курсом фурагин или фурамаг по 100 мг * 3 раза в день в течение 7 – 10 дней, на период лечения уже нужно будет перевести ребёнка на искусственное вскармливание. Чтобы сохранилась лактация, Вы можете сцеживать молоко на период лечения.
После лечения необходимо сдать общий анализ мочи для контроля.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Доброго времени суток.
Исходя из жалоб и описания имеет место быть инфекция мочевыводящих путей-цистит.
Если есть возможность и состояние терпит до утра,сдайте ОАМ,ОАК и начинайте лечение:
-Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки за час до еды,либо через 1,5-2 часа после еды- 1месяц.
-Уронекст по 1 саше растворить в 100 мл воды,принимать во время еды-7 дней
-Фурамаг 50 мг по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды,запивая большим количеством воды.- 7 дней.(анотация пусть не смущает,назначаем при ГВ)