Спираль после КС

Здравствуйте! 14.10.24 было плановое кесарево. Грудью не кормила, Достинекс (у меня ревматоидный артрит и терапия для исключения обострения была несовместима с ГВ). Сегодня три месяца ровно, у меня второй цикл месячных, 3 й день. Можно ли поставить сейчас на 5й день Мирену (у меня лежит из Турции купленная)? Один врач сказал через 6 мес, другая сказала, что матка полностью сократилась и уже можно. Раньше пила Ярину, на ней начались сильные мигрени с аурой, связанные с циклом. При отмене Ярины прекратились. Ставить обычную спираль боюсь, много случаев беременности, я с недавним кесаревым и ревматоидным артритом, беременности, осложненной сильной гипертензией в 3 триместре, рисковать больше не хочу. Перевязку мне не сделали, мне 32 года. Ещё момент,месяц назад в правом яичнике на УЗИ появилась киста, 36*29, кисты шейки матки. Цитология норма. Сейчас вторая менструация, очень сильно обильная, раньше таких не было. В прошлом цикле по назначению пила транексам, сейчас похоже тоже собирались

Ревматоидный артрит серонегативный
32 года

Здравствуйте. Да вы можете сейчас установить спираль, обязательно перед этим нужно контрольное УЗИ

Екатерина Александровна, спасибо большое, ещё уточнение, кисты не будут являться противопокпзанием? И если на Ярине были мигрени, не будет ли такой же проблемы на Мирене, или там гормон по-другому действует?

Принятый ответ

Это не противопоказания, мигрени быть не должно, но у всех бывает по-разному

Добрый день, спираль можно установить раньше чем, через 6 мес, если по узи всё в порядке.
Перед установкой спирали необходимо выполнить узи органов малого таза, сдать онкоцитологию шейки матки и исключить ИППП.
Единственное я бы не рекомендовала использовать спираль из Турции, т.к. есть случаи подделок или брака и в таком случае спираль не оказывает должного лечебного эффекта на эндометрий, в моей практики было несколько таких случаев.

Наталья Андреевна, спасибо большое, ещё уточнение, кисты не будут являться противопокпзанием? И если на Ярине были мигрени, не будет ли такой же проблемы на Мирене, или там гормон по-другому действует?

Принятый ответ

Нет, киста яичника не является противопоказанием к установке спирали, необходим контроль кисты по узи.
Мигрени на Мирене быть не должно, т.к. у нее в составе нет эстрогенового компонента как в Ярине.

Здравствуйте, если по узи нет отклонений, то поставить спираль можно сейчас.

Елена Федоровна, спасибо большое, ещё уточнение, кисты не будут являться противопокпзанием? И если на Ярине были мигрени, не будет ли такой же проблемы на Мирене, или там гормон по-другому действует?

Принятый ответ

Кисты не являются противопоказанием. В спирали содержится гестаген, он не влияет на мигрень, при мигрени рекомендуется исключить эстрогены.

Здравствуйте

На сегодня уже можно установить спираль.
Послеродовый период закончился.
Это надёжный способ контрацепции

На 5й день цикла можно установить

Екатерина Сергеевна, спасибо большое, ещё уточнение, кисты не будут являться противопокпзанием? И если на Ярине были мигрени, не будет ли такой же проблемы на Мирене, или там гормон по-другому действует?

Принятый ответ

Ярина это комбинированный препарат.
Мирена содержит только прогестерон, действие распространяется преимущественно в полости матки.
Иногда бывает обострение мигрени.
Но не у всех.
Киста не противопоказание