Смещение ВМК

Добрый день. В анамнезе имею ревматойдный артрит с 2011 г после родов. Уже как 7 лет в ремиссии по настоящее время.В январе 2023г установили Спираль (Юнона Био Multi Ag) . После планового осмотра на кресле (в августе 23г) где врач не увидела усики отправила на узи. На узи сказали спираль сместилась, нужно менять. В октябре 23 г заменили, на такую же спираль (Юнона Био Multi Ag). На узи в ноябре после 1 месячных , показывает что опять смещение спирали. Вопрос, почему она смещается ? Это вообще нормально или это просто не мой вид контрацепции ? :( Чем же мне предохраняться с моим РА не смотря на то что я в ремиссии ?! Уважаемые доктора подскажите !

Ревматойдный артрит в ремиссии более 7 лет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. До постановки спирали вам делали УЗИ? У вас нет миомы или деформации полости матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Екатерина Александровна, Добрый день. В целом перед установкой сдавала анализы, все хорошо. Узи делала , ни каких проблем не было.

А можете последний протокол узи прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Екатерина Александровна, подгрузила протокол осмотра

Сейчас по узи она стоит нормально, такое расположение допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Екатерина Александровна, это узи с августа, мне уже поменяли на другу. А вот узи с последнего осмотра у меня нет :(

У вас сейчас есть жалобы? При осмотре видны усики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Екатерина Александровна, Сейчас как и тогда жалоб НЕТ ! Месячные приходят во время , БЕЗ болей. Да на гинекологию у меня в целом жалоб нет. Но при осмотре на узи вот так мне сказали что смещение. Но у меня уже сомнения, может сходить к другому врачу и переделать узи ?

Если есть возможность, то сделайте УЗИ и прикрепите сюда. Обычно при смещении спирали всё-таки есть дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Екатерина Александровна, доброе утро. Узи сегодня сделала, прикрепила.

Здравствуйте. По УЗИ спираль стоит неправильно, её нужно удалять

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Екатерина Александровна, это я уже поняла. Вопрос в другом, на сколько целесообразно пробовать ставить другу. Мне это морально все тяжело дается :(

Если уже не первый раз смещается, то не нужно больше ставить

Принятый ответ

Здравствуйте!Узи малого таза делали вам? можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Галимат Нарзановна, узи делала на предмет осмотра именно спирали. А так сколько раз делала узи ни когда ни чего плохого не говорили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Галимат Нарзановна, подгрузила протокол осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Галимат Нарзановна, доброе. Прикрепила узи

По узи спираль сместилась , нужно удалять обязательно. Киста функциональная самостоятельно рассосеться в течение 3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте. Значит спираль вам не подходит. Нужно подобрать другой вид контрацепции

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Асиет Шихамовна, какой вопрос. Нужно к ревматологу сперва, если мы говорим о противозачаточных таблетках или пластыре ?

Если кольцо новаринг или пластырь евра, консультация не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Асиет Шихамовна, очень боюсь последствий от гормональных контрацептивов. :(

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Асиет Шихамовна, как например пластырь влияет в целом на организм ?

Он оказывает крнтрацептивный эффект, на органы не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Асиет Шихамовна, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Добрый день.
У Вас последний протокол УЗИ, как стоит спираль сейчас?
Если спираль смещается не первый раз, то либо другая форма спирали, либо метод контрацепции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Дарья Владимировна, доброе утро. Сегодня сделала узи. Прикрепила. Врач говорит, что у меня матка с загибом , поэтому спираль не может встать правильно. Предложила поставить другую под контролем узи. Но гарантий не дает :(

Попробуйте либо под контролем узи, либо не Т спираль, а О спираль. (Форму другую)