Смещение ВМК

Добрый день. В анамнезе имею ревматойдный артрит с 2011 г после родов. Уже как 7 лет в ремиссии по настоящее время.В январе 2023г установили Спираль (Юнона Био Multi Ag) . После планового осмотра на кресле (в августе 23г) где врач не увидела усики отправила на узи. На узи сказали спираль сместилась, нужно менять. В октябре 23 г заменили, на такую же спираль (Юнона Био Multi Ag). На узи в ноябре после 1 месячных , показывает что опять смещение спирали. Вопрос, почему она смещается ? Это вообще нормально или это просто не мой вид контрацепции ? :( Чем же мне предохраняться с моим РА не смотря на то что я в ремиссии ?! Уважаемые доктора подскажите !

Ревматойдный артрит в ремиссии более 7 лет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. До постановки спирали вам делали УЗИ? У вас нет миомы или деформации полости матки?

Екатерина Александровна, Добрый день. В целом перед установкой сдавала анализы, все хорошо. Узи делала , ни каких проблем не было.

А можете последний протокол узи прикрепить?

Екатерина Александровна, подгрузила протокол осмотра

Сейчас по узи она стоит нормально, такое расположение допустимо

Екатерина Александровна, это узи с августа, мне уже поменяли на другу. А вот узи с последнего осмотра у меня нет :(

У вас сейчас есть жалобы? При осмотре видны усики?

Екатерина Александровна, Сейчас как и тогда жалоб НЕТ ! Месячные приходят во время , БЕЗ болей. Да на гинекологию у меня в целом жалоб нет. Но при осмотре на узи вот так мне сказали что смещение. Но у меня уже сомнения, может сходить к другому врачу и переделать узи ?

Если есть возможность, то сделайте УЗИ и прикрепите сюда. Обычно при смещении спирали всё-таки есть дискомфорт

Екатерина Александровна, доброе утро. Узи сегодня сделала, прикрепила.

Здравствуйте. По УЗИ спираль стоит неправильно, её нужно удалять

Екатерина Александровна, это я уже поняла. Вопрос в другом, на сколько целесообразно пробовать ставить другу. Мне это морально все тяжело дается :(

Если уже не первый раз смещается, то не нужно больше ставить

Принятый ответ

Здравствуйте!Узи малого таза делали вам? можете прикрепить?

Галимат Нарзановна, узи делала на предмет осмотра именно спирали. А так сколько раз делала узи ни когда ни чего плохого не говорили.

Галимат Нарзановна, подгрузила протокол осмотра

Галимат Нарзановна, доброе. Прикрепила узи

По узи спираль сместилась , нужно удалять обязательно. Киста функциональная самостоятельно рассосеться в течение 3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте. Значит спираль вам не подходит. Нужно подобрать другой вид контрацепции

Асиет Шихамовна, какой вопрос. Нужно к ревматологу сперва, если мы говорим о противозачаточных таблетках или пластыре ?

Если кольцо новаринг или пластырь евра, консультация не нужна

Асиет Шихамовна, очень боюсь последствий от гормональных контрацептивов. :(

Асиет Шихамовна, как например пластырь влияет в целом на организм ?

Он оказывает крнтрацептивный эффект, на органы не влияет

Асиет Шихамовна, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Добрый день.
У Вас последний протокол УЗИ, как стоит спираль сейчас?
Если спираль смещается не первый раз, то либо другая форма спирали, либо метод контрацепции.

Дарья Владимировна, доброе утро. Сегодня сделала узи. Прикрепила. Врач говорит, что у меня матка с загибом , поэтому спираль не может встать правильно. Предложила поставить другую под контролем узи. Но гарантий не дает :(

Попробуйте либо под контролем узи, либо не Т спираль, а О спираль. (Форму другую)