Полип эндометрия
Добрый день. 17.08.2024 был удален полип матки с помощью гистерорезектоскопии. после этого стала планироваться беременность, спустя три цикла ничего не вышло, решила сделать узи на 8 день - врач ставит опять полип, посмотрите, пожалуйста, по данному узи действительно ли просматривается полип? И если да, то как он мог так быстро вырасти? Есть ли смысл переделывать узи в этом цикле? сегодня 10 день. Цикл 32-35 дней, мультифолликулярные яичники, овуляция своя (отслеживали все три цикла после операции)
Принятый ответ
Здравствуйте
Файл не видно
Да, бывает, что и через месяц полипы растут
Елена Борисовна, прикрепила
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте
Полипы могут рецидивировать, к сожалению. Прикрепите УЗИ, пожалуйста
Лидия Владимировна, прикрепила
Ольга, по УЗИ описывают кровоток под вопросом, если есть кровоток, это говорит в пользу полипа. УЗИ можно повторить, но лучше в следующем цикле на 5-7 день
Лидия Владимировна, получается, что это плохо удален полип? если все таки это он
Не обязательно, мог возникнуть новый полип, так бывает
Лидия Владимировна, они тогда могут возникать так бесконечное число раз? и постоянно делать операции?))
из-за чего они вообще появляются и как избежать их появления?
Спасибо за ответ
Могут быть на фоне хронического воспаления, гормонального дисбаланса
Профилактики доказанной препаратами нет, после удаления можно сразу планировать беременность, сразу после операции шансы должны быть повыше
Лидия Владимировна, в этот раз так и поступили, но теперь образовался возможно другой полип, а это всего то прошло 3 месяца. Воспаления и гормональный дисбаланс никто даже не предлагал проверять или это не проверяется?
Как вариант можно отправить гистологический материал еще на ИГХ исследование, исключить хронический эндометрит
Лидия Владимировна, поняла, спасибо большое
Рада помочь, Ольга
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ описан кровоток под вопросом, поэтому скорее всего это новый полип, Пройдите УЗИ в динамике после менструации на пятый Седьмой день цикла, если полип подтвердится то его нужно удалять
Принятый ответ
Добрый день, Ольга! Обычно с полипами по данным узи три ситуации. Первая когда по узи всем понятно , что есть полип, вторая, когда всем понятно, что его нет и третья, когда по узи нельзя точно сказать - эндометрий чуть больше нормы или неоднородный и т.д.и в данной ситуации при регулярном цикле любое расширение или неоднородность можно трактовать как хронический эндометрит с формированием полипа, а иногда и множественных мелких полипов (но это может быть и участок аденомиоза - это когда наоборот эндометрий врастает в мышцу матки) , а точно можно сказать только при осмотре матки оптикой при гистероскопии. При хроническом эндометрите полип маленький может появиться в любом месте эндометрия. На данный момент экстренности нет, пробуйте беременеть. УЗИ повторите через 3 месяца на 7-11 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Может быть не полностью удалили полип в первый раз, может быть образовался новый.
Повторите УЗИ в следующем цикле на 6-7 день.
Если включение остаётся, нужно планово сделать гистероскопию и удалить его