Консультация гинеколога /

Снижение функции яичников — вопрос №1865026

Добрый день
Мне 38 лет
15.01 удалили два полипа на цирквиальном канале и в матке
Сегодня была на УЗИ
Заключение прилагаю
Так же прилагаю анализы на гормоны
Хотелось бы понять забеременеть у меня шансы только с ЭКО остались?
Могут ли быть фолликулы маленькие из за того, что второй день першит в горле и небольшой насморк
УЗИ делала на 6 день цикла
15.01 на УЗИ было жёлтое тело
Прилагаю два УЗИ и все анализы
УЗИ щитовидки - хорошая есть только 1 узелок

Возраст: 38

Хронические болезни: Камень в желочном

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По результата узи действительно снижен овариальный резерв
Гормоны говорят в пользу снижения овариального резерва
Амг сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет
Но насколько можно сдать его завтра с признаками простуды
Или не стоит?
К гинекологу в понедельник

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Амг не зависит от простуды
Это оценка овариального резерва
Клиент
Екатерина, спасибо завтра сдам
А Коулаграмму не стоит или тоже не важно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не принципиально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В левом яичнике было до 5 фолликулов - в принципе, это нормальное количество для Вашего возраста. В правом - единичный.
ФСГ у Вас уже повышен, что тоже косвенно говорит о снижении овариального резерва. Однако, забеременеть Вы можете, пока у Вас есть менструации (следовательно, овуляции). На самостоятельные попытки у Вас 6 месяцев. Если за это время зачатие не наступит - консультация репродуктолога.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Имеет смысл сдавать амг на 7 день цикла?
Акушер, Гинеколог
Да, можно сдать.
Но, по большому счету, цифра АМГ ни на что не повлияет при естественном зачатии. АМГ
имеет значение именно при проведении ЭКО.
Клиент
Елена Борисовна, но АМГ поможет понять предклимакс у меня или нет?
Акушер, Гинеколог
Основной ориентир именно на ФСГ. Когда цифры ФСГ около 20 и больше, можно говорить о вступлении в перименопаузу.

По АМГ ориентируются уже во вторую очередь.
Акушер, Гинеколог
Но информативнее сдавать АМГ именно на 3-5 д.ц.
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Снижение овариального резерва не исключает шансы на самостоятельную беременность. АМГ сдайте на любой день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При регулярном цикле и подтвержденной овуляции возможность самостоятельной беременности есть. При планировании беременности в течение 6 месяцев далее консультация репродуктолога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если беременность не наступит в течение трех месяцев то обратиться к репродуктологу