Снижение функции яичников

Добрый день Мне 38 лет 15.01 удалили два полипа на цирквиальном канале и в матке Сегодня была на УЗИ Заключение прилагаю Так же прилагаю анализы на гормоны Хотелось бы понять забеременеть у меня шансы только с ЭКО остались? Могут ли быть фолликулы маленькие из за того, что второй день першит в горле и небольшой насморк УЗИ делала на 6 день цикла 15.01 на УЗИ было жёлтое тело Прилагаю два УЗИ и все анализы УЗИ щитовидки - хорошая есть только 1 узелок

Камень в желочном
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По результата узи действительно снижен овариальный резерв
Гормоны говорят в пользу снижения овариального резерва
Амг сдавали?

Екатерина, нет
Но насколько можно сдать его завтра с признаками простуды
Или не стоит?
К гинекологу в понедельник

Амг не зависит от простуды
Это оценка овариального резерва

Екатерина, спасибо завтра сдам
А Коулаграмму не стоит или тоже не важно?

Не принципиально

Принятый ответ

Здравствуйте!
В левом яичнике было до 5 фолликулов - в принципе, это нормальное количество для Вашего возраста. В правом - единичный.
ФСГ у Вас уже повышен, что тоже косвенно говорит о снижении овариального резерва. Однако, забеременеть Вы можете, пока у Вас есть менструации (следовательно, овуляции). На самостоятельные попытки у Вас 6 месяцев. Если за это время зачатие не наступит - консультация репродуктолога.

Елена Борисовна, спасибо
Имеет смысл сдавать амг на 7 день цикла?

Да, можно сдать.
Но, по большому счету, цифра АМГ ни на что не повлияет при естественном зачатии. АМГ
имеет значение именно при проведении ЭКО.

Елена Борисовна, но АМГ поможет понять предклимакс у меня или нет?

Основной ориентир именно на ФСГ. Когда цифры ФСГ около 20 и больше, можно говорить о вступлении в перименопаузу.

По АМГ ориентируются уже во вторую очередь.

Но информативнее сдавать АМГ именно на 3-5 д.ц.

Принятый ответ

Добрый день
Снижение овариального резерва не исключает шансы на самостоятельную беременность. АМГ сдайте на любой день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте. При регулярном цикле и подтвержденной овуляции возможность самостоятельной беременности есть. При планировании беременности в течение 6 месяцев далее консультация репродуктолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, если беременность не наступит в течение трех месяцев то обратиться к репродуктологу