Вич, сифилис, гепатиты

Добрый день всем. Интересует такой вопрос. 29 июля 24 г был последний НПА, на вич сдавала спустя месяц ИФА 4 поколения - отрицательный, в этот же срок делала экспресс тесты 4 поколения - тоже отрицательные. Консультировалась со специалистам, мне сказали, что уже на 4 неделе можно исключить вич, так как антиген бы точно уже был бы положительным в этом тесте. Сифилис сдавала - RPR спустя 2 месяца от этого акта - отрицательно. Гепатит Б - сдавала тест тоже спустя два месяца - HBsAg кач - отрицательно. Anti-HBs колич = 4 мМЕ. Гепатит С - anti HCV total отрицательный. Я так понимаю, что гератитом С сложно заразиться через половой акт без крови. Спустя 4 месяца еще делала экспресс тест на вич 4 поколения два раза тоже отрицательный. Подскажите, показали ли бы эти все анализы со всеми сроками, которые я сдала? Можно хоть доверять? Молодой человек был в армии и на СВО, я так понимаю, что туда не берут с этими болячками. А еще есть ребенок от бывшей жены. Там ведь тоже проверяют. После нее у него никого не было.Еще говорил, что у него все ок и чтобы я перестала переживать.Моча в голову ударила, простите за выражение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гепатит В и С окончательно можно исключить через 6 месяцев.
Ифа 4 поколения максимально информативен на 6 неделе, через 4 месяца антигена уже в крови может не быть, а антитела могут не показать.
Сифилис Вы исключили полностью. Гепатиты лучше досдать на сроке 6 месяцев.
По вич Вы исключили инфекцию на 99%
Гепатит С половым путем передается, но крайне редко, меньше 5% вероятность.

Насчет вич - я делала экспресс тест 4 поколения, в котором показывает и антиген и антитела, 2-3 раза на сроке и 3 месяца и 4 месяца все отрицательно, ведь заверяют, что эти экспресс тесты информативны уже спустя месяц , так как очень чувствительные, также говорят, что их привозят в государственные и частные больницы, могу сделать вывод, что это не шутки и они действительно имеют место быть? все равно не могу исключить вич? Гепатит б - сдавала поверхностный антиген- говорят тоже , что уже на моем сроке показал бы? Неужели это не так?

Антиген на вич максимально информативен на 6 й неделе, далее - количество антигена снижается и тесты после 6й недели от риска могут не показать антиген. Антитела могут не выявляться до 12 месяцев. По вич большая вероятность, что вы его исключили, но есть маленький процент 1%, что Вы попали в "окно" с антителами и опоздали с антигеном.
Что касается гепатита в и С, здесь правила по протоколам - 3 и 6 месяцев.

хорошо,допустим, а если не брать в счет протоколы - на практике ведь гепатит б находится по анализу на поверхностный антиген уже начиная с 6 недели? разве нет? я вроде не страдаю иммунодефицитом и все такое, чтобы тест не увидел его? и еще цифра 4 - отсутствие иммунного ответа, значит,что прививки из детства уже не работают?

Отсутствие иммунитета означает, что показана вакцинация. Прививка уже не работает.
Если не брать во внимание протоколы - значит не 100% гарантия исключения инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего ВИЧ у вас нет. Но чтобы совсем не сомневаться, надо сдать кровь методом ИФА 4 поколения.
Но не думаю, что результат изменится.

а остальные инфекции?

Сифилис и ВИЧ можно исключить. На гепатиты сдать анализ методом ПЦР

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, ВИЧ-инфекцию и сифилис можно на 100% исключить на таких сроках, гепатиты - с очень высокой вероятностью, но не на 100%, нужны дополнительные анализы через 6 месяцев после ПА.
HBsAg, действительно, почти всегда появляется в течение первых 4-х недель от заражения, однако в некоторых редких случаях он появляется гораздо позже, поэтому в проколах всё ещё рекомендуется повторное тестирование на гепатиты через 6 месяцев.
Уровень anti-HBs у Вас низкий, если Вы вакцинировались (есть документ об этом), то, вероятно, их уровень просто упал в отсутствие контактов с вирусом, это не говорит об отсутствии защиты (есть ещё клетки памяти). Если раньше не сдавали никогда анализы на anti-HBs, то стоит поставить 1 дозу вакцины против гепатита В и оценить уровень anti-HBs через 4 недели, если он поднимется, то далее прививаться не нужно, если нет, то провести полный курс из 3-х прививок (2-3% людей не отвечают на первую серию прививок).

ставили вакцину только в детстве,об этом написано в сертификате или как его называют, забыла. а так больше не ставила.

а вич можно исключить на одном месяце? если не считать экспресс тестов, которые дальше делала?

На 1 месяце - с точностью 95%. Однако современные экспресс-тесты тоже очень точные, период "окна" у них не более 90 дней, так что экспресс-теста через 4 месяца вполне достаточно, чтобы говорить о том, что Вы здоровы.

а насчет гепатита б? два месяца сколько процентов вероятность ,что все хорошо?

и могу ли я сделать экспресс тесты на гепатиты? они тоже хорошие в целом?

Думаю, более 90%. Точных данных на этот счёт нет.
Да, можно и экспресс. Точность у них 98-99% в сравнении с лабораторными тестами.

здравствуйте, а не могли бы вы мне еще подсказать пару вещей? А если человек сдавал ифа 3 поколения на вич, но сдал не ровно на 12 недель, а на 11 недель примерно, то есть повод не доверять результату? потом делал экспресс тест ифа 4 поколения , он вроде как отрицательный и производитель заверяет, что все нормально, я выложила фотку, можете глянуть, пожалуйста?

Добрый вечер!
Если до 12 недель не хватает пары дней, то, думаю, тесту можно доверять.
По фото тест однозначно отрицательный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации можно исключить сифилис точно
На вич рекомендую сдать повторно, так как на 4 неделе анализ не 100% достоверный, а HbsAg, антиHCV в 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сифилис и ВИЧ можно точно исключить, пересдавать анализы не требуется, результат экспресс теста на фото отрицательный.
Гепатитом С действительно половым путем сложно заразиться, риск менее 2%. Но по правилам учитывая что нет защитных антител к гепатиту В (поствакцинальных) рекомендуется HBsAg, aHCV в сроке 6 месяцев повторить, это больше как перестраховочная мера, но все же лучше пересдать.
От гепатита В есть прививка, рекомендуется пройти вакцинацию по схеме 0-1-6 месяцев чтобы создать хорошую защиту на будущее.