Консультация инфекциониста /

Возможен ли Гепатит B? — вопрос №2141664

Здравствуйте, женщине 71 год, сдавала анализы в рамках ежегодного обследования (вырезана щитовидная железа, принимает гормоны, состоит на учете у онколога). Пришел положительный гепатит б, что может означать данный анализ и может ли он быть ложноположительным? Узи абдоминальное в норме, возрастные диффузные изменения в печени на протяжении 2 лет. Приложить его к сожалению не могу, остальные анализы прикрепляю. Самочувствие нормальное, никаких признаков не наблюдается. Она сдает такие анализы каждый год, всегда всё было отрицательно. Возможен ли действительно гепатит и откуда?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть подозрение на гепатит В, возможно результат ошибочный.
Необходимо для уточнения ситуации сдать: HBsAg, ПЦР ДНК HBV качественный (в случае положительного результата количественный), aHBe, aHBs.

По биохимическому анализу крови ферменты печени в норме, регуляции глюкозы на хорошем уровне, немного снижен белок, вероятнее всего связан с недостаточным поступлением его в организм с пищей.
Показатели свертывающей системы без отклонений.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста, он бытовым путем может как-то передаться домочадцам?

Инфекционист, Гепатолог
Только в случае использования одной зубной щетки или бритвенного станка, больше никак.
Но у женщины гепатит В еще не подтвержден.

Если он все-таки подтвердится, то тогда членам семьи рекомендую сдать aHBs, aHBcor-total, чтобы оценить наличие иммунитета, в случае его отсутствия пройти вакцинацию.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По анализам гепатит В. Сейчас необходимо сдать анализы крови на пцр количественный, anti HBeAg, HBeAg, пройти узи органов брюшной полости, если есть возможность то эластометрию.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Алёна, здравствуйте! Безусловно, любой тест может быть ложноположительным.
По анализу выявлены антитела к HBcore-антигену, это не обязательно показатель хронического вирусного гепатита В, так как эти антитела появляются и после перенесённого острого вирусного гепатита В с выздоровлением.
Чтобы прояснить ситуацию, необходимо дополнительно сдать кровь на HBsAg, anti-HBeAb и ПЦР крови на ДНК вируса гепатита В качественным методом.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, а откуда он мог взяться? Просто женщина на чистоте помешана, все дезинфицирует и моет. Я так понимаю, им сложно заразиться даже в быту
Клиент
Ольга, и есть ли опасность для проживающих с ней?
Врач УЗД, Инфекционист
Вирус гепатита В - очень стойкий и высокозаразный, заразиться им легче всего (если сравнивать с ВИЧ и гепатитом С), можно половым путём, при манипуляциях с кровью (инъекции, тату, пирсинг, стоматологические и врачебные манипуляции и т.п.), в быту от носителя тоже вполне реально, если пользоваться общими бритвенными или маникюрными принадлежностями.
Вполне возможно, что заражение произошло давно, просто обычно anti-HBc не исследуют, смотрят только HBsAg.
Пока невозможно сказать, так как не ясно, человек сейчас болеет или переболел.
Клиент
Ольга, а если HBsAg будет положительным значит болезнь сейчас в острой стадии? И если отрицательным то гепатита нет?
Врач УЗД, Инфекционист
Это значит, что в принципе есть гепатит В (вероятно, хронический с учётом нормальных результатов биохимического анализа крови).
Если HBsAg и ПЦР будут отрицательными, то человек переболел когда-то острым гепатитом В и поправился, сейчас вируса в организме нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! ей Отметили не тет анализ
Для проф осмотра берут HbsAg (если посмотрите за предыдущие года, то скорее всего так и есть и он отрицательный), а взяли антиHbcAg, этот анализ говорит о перенесенном гепатите, может быть его никогда ей и не брали раньше
Попробуйте поднять предыдущие анализы
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, то есть если она сдаст HBsAg и он будет отрицательный, то волноваться не о чем? А перенесенный мог быть и несколько лет назад?
Клиент
Ирина Владимировна, и как я поняла, если перенесен ранее, то без вреда для здоровья?
Инфекционист, Гепатолог
Да, сейчас нужно будет сдать:
Пцр ВГВ качественный
АнтиHDV, антиHbeAg, HbsAg

Если все отрицательные , то она переболела давно (чаще всего в 90-00годах болели) и полностью выздоровела
Есть вариант ещё хронического скрытого течения (чаще всего он тоже не опасен)- это если будет антиHbeAg

Планово пройти фиброскан